Никто не поспорит с тем, что все люди разные. И руководители тоже бывают разные. И с этим тоже никто не поспорит.

Для большинства людей начальник – персонаж негативный. И в то же время все признают, что быть начальником ответственно и престижно. Часто ведь бывает так, что руководитель по совместительству является еще и отцом-основателем компании, другими словами – это человек, который дает людям работу.

Практически во всей учебной литературе, посвященной вопросам воспитания успешных руководителей, упоминается пять типов этого самого руководителя. Скажем сразу, что такой подход не совсем верный – в жизни люди совмещают в себе несколько типов.

Но чаще всего их характер и поведение больше всего отвечают одному определенному типу, который берет за основу подсознание человека. Рассмотрим более подробно все пять типов:

Признанный харизматичный лидер

Подобные личности лучше всего отвечают классическим американским историям об успехе – человек без высшего образования строит свои руками бизнес с нуля. Он способен вдохновить своими идеями любого – и повести за собой.

Он заражает своей неисчерпаемой энергией всех и вся. В компаниях с руководителями такого типа чаще всего и происходят технические революции. Такой человек может всегда и везде выслушать мнение любого сотрудника (правда, это не значит, что он с ним согласится). К такому начальнику сотрудники относятся с искренним уважением и преданностью.

Под руководством такого человека может «вырасти» и сделать карьеру в компании практически любой талантливый и трудолюбивый сотрудник. Харизматичный лидер терпеть не может поражений и провалов, он их просто не признает. Уверенность в себе и большая сила воли – основные черты его Эго. Тот факт, что подобные люди поощряют риск и свежие идеи, дает шанс талантливым сотрудникам проявить себя.

Но все в этом мире относительно, и тип харизматичного лидера, несмотря на всю свою привлекательность, актуален далеко не везде. Например, в странах Азии и Австралии такой тип руководителя попросту неприемлем – таковы в этих странах культурные традиции.

Следует отметить еще и тот факт, что подобный образ руководства очень эффективен на начальной стадии становления бизнеса – когда сильная воля и непоколебимая вера в успех иногда играют решающую роль. Из самых известных руководителей данного типа можно назвать Стива Джобса – основателя всемирно известной компании Apple.

Дипломат

Тут уже из самого названия можно начинать делать выводы. Подобного типа управленец предпочитает всем методам работы командную деятельность. Можно сказать, что это один из лучших типов руководителя для тех типов бизнеса, в которых работают специалисты высокого класса (чей уровень знаний может намного превышать уровень руководства).

Начальника – дипломата отличают доброжелательность, способность спокойно и внимательно выслушать любого, компетентность. Основная задача дипломата – установить в компании равноправные отношения с сотрудниками.

Создать такую атмосферу для работы, в которой нет подчиненных – только равноправные партнеры, и где перед принятием любого решения учитывается мнение каждого. Конечно, насколько это возможно в каждой отдельно взятой фирме.

Данный тип руководителя наиболее популярен в Стране Восходящего Солнца – Японии. Кстати, именно из этой страны и происходит тип руководителя – дипломата. Отличающийся жизненной мудростью, понимающий, что в одиночку большое дело не сделать, он никогда не скажет «я это сделал», но всегда подчеркнет – « мы это сделали. Вместе». Кроме стран Азии, такой тип руководителя пользуется популярностью в странах Латинской Америки.

Гуманист

Такие руководители рассматривают компанию, как одну большую семью. Этот руководитель, прежде всего, оценивает сотрудников просто как людей, а не как подчиненных. Как правило, в компаниях, которыми руководит гуманист, сотрудники сплочены в дружный коллектив, часто вместе отдыхают, выезжают на природу, и.т.д.

В фирмах, где руководит гуманист зачастую отсутствуют какие-либо штрафы и жесткие системы контроля над сотрудниками. Этот стиль управления, без всякого сомнения, лучше всего подходит для маленьких компаний. Если же компания большая, начальник просто физически не сможет общаться с каждым сотрудником.

Очень популярен такой стиль управления в Китае, странах Латинской Америки и ряде других развивающихся государств. В Европе и США такие руководители не прижились. Там у людей совсем другой менталитет, уровень доходов, и, к тому же, в Штатах вмешательство в личную жизнь, даже с самыми благими намерениями – святотатство.

Демократ

Отличительная черта данного типа – готовность делиться своими полномочиями с сотрудниками. Таким образом, сотрудники компании получают возможность быть в какой-то мере ответственными за результат работы.

Тут необходимо отметить, что в этом случае руководитель должен иметь все основания для полного доверия к своим сотрудникам. И уверенность в том, что они способны выполнить те задачи, которые он перед ними поставит.

Демократ постоянно общается с коллективом. Он никогда не посчитает себя привилегированной особой и не поставит себя выше других. В коллективе все равны, и любой сотрудник вправе высказать свое мнение. Это не значит, что в фирмах, где «у руля» демократ, нет контроля над деятельностью сотрудников. Он есть, но им занимается не только начальник, но и определенная категория сотрудников, наделенная соответствующими полномочиями.

Вся ответственность, естественно, тоже возлагается на них, вместе с полномочиями. Такой тип управления наиболее популярен сейчас в Германии и США.

Бюрократ

Сегодня это тип уже не так часто встречается, как раньше. Но все без исключения типы руководителя содержат в себе частичку бюрократа. Это может проявляться по-разному – строгий контроль, четкая система оценки сотрудников, любовь к правилам и отчетам.

Бюрократ – это классический, типичный начальник. Его приказы нужно исполнять как в армии – без лишних размышлений. Самодеятельность здесь неуместна, только правила. Такое поведение объясняется тем, что бюрократ очень любит точные данные. Никаких догадок, никакой интуиции. Только четкий, трезвый анализ, все расставлено по полочкам.

В коллективе, где руководит бюрократ, атмосфера весьма нездоровая – постоянные интриги, сплетни, идет скрытая борьба «за кресла». Такой тип руководителя в странах СНГ почти отошел в небытие вместе с СССР. Популярностью на сегодняшний день он может пользоваться разве что в странах, которые упорно строят коммунизм – Китае, Кубе, и.т.д.

© Лебедев Олег, TimesNet.ru