Почему объемы на Форекс так важны?

Как правило, новоявленные трейдеры изучают действие механизмов валютного рынка по американским учебникам, написанным для фондовых рынков, в которых они часто сталкиваются с понятием объемов. Однако, придя на Форекс, они сталкиваются с отсутствием показателей по денежным объемам, обнаруживая при этом гистограмму тикового объема, который обозначает количество совершившихся сделок за определенный временной промежуток.

Для того чтобы прочувствовать разницу между тиковым объемом, и объемом, который находится в непосредственном обороте, можно рассмотреть достаточно примитивный пример. Предположим, что количество участников на рынке равно 10. У девяти из них есть валюта в размере 10 евро, а у одного есть столько долларов США, что он способен купить 90 евро. Представьте, что этот участник через брокеров или дилеров решил скупить евро, имеющиеся на этом рынке. Количество оформляемых сделок равно 10, то есть 9 сделок по продаже и 1 по покупке валюты. Если бы можно было проследить за реальными деньгами, то информация по объемам носила следующий характер: сумма, эквивалентная стоимости 900 евро, сосредоточенная в руках одного участника. А это значит, что он монополист, который вправе поставить завышенную цену на свой товар, а именно евро.

Вот почему просто необходимо знать о торгуемых суммах, а не о количестве осуществляемых сделок. Причина, на самом деле, довольна проста. Одна крупная сделка на сумму, равную 1 миллиону долларов по объему валюты, которая участвует в данной сделке, не превышает суммы от тысячи сделок по тысяче долларов. Однако у этой одной сделки шансы перевернуть рынок намного больше, чем у тысячи, ведь при ее совершении рынок обретает крупного монополиста.

Объем на Форексе является закрытой информацией, оно и понятно, ведь это некий ключ к пониманию абсолютно каждого движения на валютном рынке. Объем указывает на активность, а самое важное - это активность крупных игроков, а именно: хедж и инвестиционных фондов, маркетмейкеров – они профессионалы на валютном рынке.

Сейчас можно отследить количество денег в обороте, хоть и не точно, но довольно приближенно к реальному обороту. Если рассмотреть рынок валютных фьючерсов, обратив внимание на их котировки, то можно заметить, что они фактически всегда совпадают с котировками валютных пар, в которых доллар находится в знаменателе. Особо ярко это проявляется при анализе фьючерсов британского фунта и евро, разумеется.

Причина этой взаимосвязи лежит на поверхности: крупные игроки для диверсификации имеющегося у них капитала, размещают его на различных рынках. Работая на Форекс, вполне логичным является размещение своих активов на рынке валютных фьючерсов, на котором вполне реально отследить количество денежной суммы в операции.
http://forex-limit.ru