Горная горилла завершила серию из 4 серебряных монет «Исчезающие виды«, которой Монетный двор Новой Зеландии внёс свой вклад в сохранение редких представителей фауны нашей планеты.

27 апреля 2015 года в продажу поступила серебряная монета с изображением обитательницы горных массивов Руанды, Уганды и Демократической Республики Конго — только там на высоте около 4 000 м (13 100 футов) сохранилось до наших дней не более 700 горных горилл. Таков размер популяции на Земле горных горилл, которых люди вытеснили с равнины всё выше и выше в горы в течении многих лет.
https://monetki.files.wordpress.com/2015/05/mountain-gorilla-silver-coin-2015-reverse.png

Лишь теперь, когда вид оказался под угрозой вымираиия, горилл взяли под защиту и их демография демонстрирует обнадёживающие признаки.

В лесах гориллы находят приют и пищу, такую как фрукты и кора деревьев. Обычно они живут сообществами до 30 особей. Их «войска» чрезвычайно организованы под управлением взрослого самца, которого люди назвали Silverback («Сильвербэк» или «Серебряная спина»). Он организует совместный поиск еды и передвижение по горным лесам.

Во время опасности, Сильвербэк демонстрирует чрезвычайную физическую силу, становясь на задние лапы и бросая в противника предметы, издавая оглушительный рёв и угрожающе стуча себя по широкой грудной клетке. Несмотря на такие «представления», гориллы не агрессивны — конечно, только если их не беспокоят :)

Рождаются гориллы весом всего 2 килограмма (4.5 фунтов). С раннего детства детишки гориллы ездят на спине матери.

За прошедший век гориллы пережили десятилетия войн, болезней и разрушений их мест обитания. Охота на горилл также активно сокращала их численность. К счастью, потомки увидят горных горилл не только на серебряных монетах — их популяция в последние годы начала расти.

Серия серебряных монет «Исчезающие виды» от Монетного двора Новой Зеландии состоит из четырёх монет, отчеканенных в качестве «пруф» из серебра 999 пробы:

Ошейниковая игуана (Venerable Collared Lizard)
Бенгальский тигр
Чёрный носорог
Горная горилла
Иллюстрированное описание монет этой серии в формате .pdf на английском языке можно скачать, кликнув на название монеты в списке выше. 

Для защиты монет серии «Исчезающие виды» (животные-то редкие!) Монетный двор Новой Зеландии предусмотрел футляр в виде миниатюрной копии деревянного ящика, в которых перевозят животных. Ошейниковая игуана серебряная монета 2013 Монетный двор Новой ЗеландииКак и на оригинальных ящиках, на его крышке нанесена трафаретная надпись ENDANGERED SPECIES (англ. «ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ»), а также стрелкой и надписью «THIS SIDE UP» (англ. «НЕ КАНТОВАТЬ», т.е. «не переворачивать») помечено состояние, в котором нужно перевозить животных (и хранить монету!) :)

Тираж монеты с игуаной был объявлен до 5 000 экземпляров, её отчеканили в 2013 году. Остальные монеты серии были выпущены в 2015 году, их тираж составил по 2 000 шт. каждого вида.

Диаметр монет серии «Исчезающие виды»: 40 мм.
Номинал: 2 новозеландских доллараСеребряная монета 2 доллара .ниуе 2015 аверс
Эмитент: Остров Ниуе
Аверс: профильный портрет Её Величества Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли.
Реверс: горная горилла (возможно, это сам Сильвербэк?!) стоит на берегу водоёма, отражаясь в его водах. Взгляд гориллы устремлён на подконтрольные ей (ему?!) территории, как утверждает Монетный двор Новой Зеландии.

https://monetki.files.wordpress.com/2015/05/niue-2-silver-1oz-obverse-lowres.png

http://monetki.me