Всем доброго времени суток, многим работающим на Форекс трейдерам будет интересна освещаемая тема, т.к. охотников за Граалями, как и во все времена, в настоящий момент меньше не стало. Отчего же прибыльный советник Форекс, который должен сам работать на автомате и приносить прибыль без какого-либо участия торгующего трейдера, назвали Граалем? Многие считают, что это связанно с его ценностью, но мало кто задумывается, что это еще и связано с тем, что его невозможно найти. Сотни, если не тысячи программистов ежедневно создают сотни шедевров, модернизируют старые версии и всё без толку, результат лишь один, у всех - быстрый или медленный, но слив депозита. Почему это происходит?

Мне доводилось довольно часто вступать со многими программистами в споры по поводу того, что те инструменты, которые я использую в своей торговой системе, не могут нести безопасность, а могут лишь добавить излишнего риска. У них в голове просто не укладывается, что мягкий мартингейл, усреднения, а так же использования систем локирования, могут обеспечить торговой системе полную безопасность. Давайте рассмотрим один из популярных мартингейловых советников Форекс - Илан (Ilan).

Первая ошибка, почему он не может работать стабильно - это то, что в нем слишком жесткий алгоритм на добавление торговых позиций. Нельзя варьировать расстояние между позициями и объем каждой позиции в отдельности. Именно расстояние и способно повлиять на безопасность данного советника Форекс. Далее, неправильное использование системы мартингейла. Нет смысла пытаться вывести одну позицию в безубыток, силами всего депозита. Если рассмотреть ситуацию более грамотно, то необходимо использовать несколько торговых систем, которые будут выводить позицию в безубыток.

Одной из таких торговых систем, рекомендованных к использованию, является система перекрытия минуса по торговой позиции результирующим объемом. Данный метод можно использовать не более 3-х раз, так как большее количество применений приведет к тому, что будет слишком большой минус для его перекрытия первоначальным объемом и придется либо увеличивать объем вдвое или втрое, что не рационально, либо весьма долго ждать, пока же свершится "чудо" и данные торговые позиции выйдут в безубыток. Так же, с большим минусом и немалыми торговыми объемами уже не справятся следующие системы, которые будут использованы в разработке.

Если и данный метод не помог, то используйте полное локирование. Когда торговые позиции находятся в локе (замке), можно применить следующую тактику. Одна из позиций в локе должна пойти в такой плюс, чтоб этого плюса было достаточно для закрытия как минимум двух третьих от минусовой торговой позиции. Данный шаг способствует уменьшению рисков благодаря уменьшению объема. Далее можно использовать методы усреднения. Но нет смысла зацикливаться на одной торговой позиции, поэтому советник Форекс должен быть мультивалютным.

Весьма неплохо был написан советник Гарант профит, но у него есть одна единственная проблема - слишком близкое расположение ордеров одного к другому. Что не позволяет данному советнику Форекс выдерживать большие просадки. Так же, почти все советники Forex страдают еще одним немаловажным недостатком. Зачем, спрашивается, доливаться против глобального тренда? Вот это мне до сих пор не понятно.

Все программисты говорят, что любую торговую систему можно превратить в код. Но почему-то автоматизированные торговые системы все сливают. Получается, что либо нет прибыльных трейдеров, либо не все можно превратить в код. Только то, что имеет цифры, можно заложить в программу, но не все можно описать цифрами, что визуально наблюдаешь на экране.

У меня была ситуация, когда я так и не смог пояснить, каким образом описать наклон скользящей средней (МА) в цифрах. При торговле, я никогда её наклон транспортиром не измерял. Если не описать всё то, что трейдер видит при торговле языком цифр, то и написанная программа не будет правильно работать. Советник Форекс может быть построен только на грубых математических расчетах, только такой форекс советник сможет работать автоматически.

На текущий момент я передал одному программисту весьма сложный алгоритм работы торгового советника, основанный на трех системах, работающих на повышение вероятности, а так же на устранение, т.е. выведение повисших отрицательных позиций в безубыток. Лично я отношусь к ярым сторонникам того, что стабильно.
wwwforex-limit.ru