Если вы заключаете какие-либо сделки, то наверняка задумываетесь о том, как заплатить поменьше, а получить побольше. И ничего постыдного в желании получить выгоду нет. Искусство торга – не такое сложное искусство, ему можно и нужно учиться. Основное правило при торге – убедить другого человека, с которым вы торгуетесь, что он получает так же много, как и вы. Из этой статьи вы узнаете, как правильно торговаться.

При торге важно, чтобы каждая сторона получала выгоду. Если вы просто что-то отняли у другого или вынудили его продать товар без какой-либо прибыли, то, по сути, вы не дали ему заработать и сделали его менее счастливым. Не надо покупать и бежать. Или продавать и бежать. Значительно выгоднее становиться постоянными партнерами и иметь взаимную выгоду.

Искусство правильно торговаться может пригодиться и в повседневной жизни без покупок конкретных товаров и услуг. Торговаться иногда приходится и в семейной жизни, находя какие-то компромиссы о месте отдыха или мебели в квартире, а также и с детьми – сколько давать ребенку карманных денег и что покупать просто так, а что в поощрение за хорошую учебу.

Вот некоторые простые правила, которые помогут вам правильно торговаться:

Всегда помните ваш самый минимум (при продаже) / максимум (при покупке), дальше которого вы не пойдете.
Всегда помните вашу конечную цель. Нет смысла торговаться, если вы не знаете, для чего вы это делаете.
Всегда придерживайтесь правила win/win (выигрыш/выигрыш). Каждая из сторон сделки должна получить свою выгоду.
Всегда будьте готовы пожертвовать чем-то, чтобы получить то, что вы хотите. Будьте гибкими и готовыми к небольшим уступкам.
Перед торгом максимально изучите предмет торга. Дополнительные знания помогут вам правильно торговаться.
Покупайте по самым лучшим условиям, которые вы смогли выторговать. Отказаться от плохой сделки вы всегда сможете, а увеличить вашу выгоду после договоренностей – нет.
Это всего лишь некоторые правила, но они помогут вам правильно торговаться и добиваться желаемого с максимальной пользой для вас.

Очень часто люди совершают какие-то поступки в жизни (будь то работа или семья) без малейшего торга. Они принимают предлагаемые условия без малейшей попытки немного улучшить ситуацию в свою пользу. Существуют ситуации, когда торг просто необходим, если вы не торгуетесь в данных ситуациях, то точно проигрываете и показываете себя не очень дальновидным человеком. Примером может служить обсуждение зарплаты при трудоустройстве: всегда при собеседовании нужно пытаться увеличить свою будущую зарплату. Если вы сами не позаботитесь о себе и о своей выгоде, то никто не позаботится. С начальником, с партнерами по бизнесу, с супругом, с детьми всегда важно находить компромиссы, которые бы устраивали обе стороны. Не соглашайтесь на первые же условия, предлагаемые вам. Не делайте предположений, что что-то как-то сложится в вашу пользу. Предположения не приведут к желаемому результату, а обсуждение и отстаивание своих интересов – почти всегда приводят к желаемому.

Анастасия Милькова, обозреватель «О богатстве. ру»
http://obogatstve.ru/psikhologiya-bogat … orgovatsya