Эпицентр заработка в интернете

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О валютах и золоте

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда речь заходит о котировках золота, то обычно все внимание почтеннейшей публики  сконцентрировано на ценах, которые устанавливаются в Нью-Йорке или Лондоне. Однако, вне зависимости от конкретного места и там, и там они выражены в мировой резервной валюте – нотах Федерального резерва США. И когда речь заходит о пессимизме, царящем на рынке золота, то это также прежде всего относится сюда. Несмотря на все колебания курса в течение года золото на текущий момент находится в совсем небольшом плюсе (+0,4%) по сравнению с началом года. Если же посмотреть на поведение драгоценного металла в других валютах, то можно увидеть совершенно иную картину.

Цены на золото в фунтах стерлингов, евро и японской йене показали значительно больший прирост с начала 2014 года, чем в американской валюте. Так рост в фунтах составил 5,8%, в евро – 12,3%, а в йене – 14,3%. Но это все пока касается дел зарубежных, хотя в современных условиях резкого обесценивания российского рубля к американской (и европейской) валюте чрезвычайно интересно посмотреть на поведение цены на золото в наших российских условиях.

На 01.01.2014 официальный курс российского рубля к американской валюте находился на отметке 32,6587, на 04.12.2014 он вырос (а точнее упал) до отметки 54,3821. Обесценивание рубля чуть более чем за одиннадцать месяцев составило 66,5%. За это же время грамм золота в учетных ценах Банка России подорожал с 1261,58 рублей до 2103,79 рублей или на 842,21 рубль. В процентном отношении его рост равен 66,75%. Таким образом, золото полностью отработало скачок валютного курса, а его владельцы не понесли от имевших место валютных потрясений никакого ущерба.

Валютные потрясения в той или иной стране конечно можно переживать в более стабильной иностранной валюте, например, европейской или швейцарской. Однако у золота (и серебра) есть одно принципиальное преимущество перед любыми бумажными валютами, в том числе и мировой резервной валютой, выпускаемой в США. Драгоценные металлы потому и являются драгоценными, что они защищают своих владельцев от потрясений, связанных с любыми бумажными валютами, включая и самую главную из них – американскую.

Золото вновь наглядно демонстрирует свои качества, как страховки от валютных слабостей и девальваций различных валют.  И хотя тайные валютные войны продолжают бушевать в мире, настоящие деньги в этих условиях чувствуют себя вполне уверенно.


http://alexandrlezhava.livejournal.com/

0

2

полезная информация!

0