Начиная свой путь в инвестировании, необходимо обладать определенными познаниями. Финансовая грамотность позволит избежать ошибок и приумножить свои сбережения.

Первым делом следует проверить положение своих финансов, так как увеличение стоимости жизни, а также платежи по кредитным картам могут слегка подпортить финансовую картину. Инвестиции для начинающих не требуют больших сумм, и все же анализ состояния бюджета позволит оценить ситуацию.

Для того чтобы начать инвестирование, необходимо изучить информацию о финансовых инструментах. Следует понять разницу между депозитами, облигациями, инвестиционными фондами, акциями и прочими видами инвестирования.

Каждый из них имеет свои особенности и преимущества, поэтому следует очень внимательно выбирать подходящий финансовый инструмент. Также можно почитать книги и статьи опытных инвесторов и других специалистов.

Изучив базовые принципы инвестирования, начинающему инвестору следует определиться с целью вложения. У каждого инвестора могут быть разные цели и финансовые потребности.

При этом важно понимать, что существует риск потери своего капитала. По этой причине необходимо инвестировать лишь ту сумму денег, потеря которой будет не сильно ощутима.

В зависимости от допустимой степени риска выбираются и финансовые инструменты. Инвестор может действовать консервативно или агрессивно. Направление зависит от отношения инвестора к риску.

Как правило, консервативные инвесторы вкладывают около семидесяти процентов инвестиционного банка в низкорискованные активы, и лишь оставшуюся часть инвестируют в инструменты, отличающиеся большей степенью риска.
Необходимо также обладать информацией о таких данных, как стоимость инвестиций. Обычно, чем большей является комиссия при покупке активов, тем меньший доход получает инвестор. Наименьшие расходы подразумевают пассивный способ инвестирования.
Выбирая управляющую компанию или брокера, необходимо быть очень внимательными. При отборе основными критериями должны быть успешные результаты деятельности, длительный опыт, безупречная репутация, а также соответствие тарифных планов стилю инвестирования, выбранному вкладчиком.

Следующим этапом инвестирования является выбор объектов инвестиции для начинающих. Капитал рекомендуется разделить на три части – для покупки облигаций, акций и наличный остаток.

Выделенные на акции и облигации средства делятся на части для приобретения разных бумаг. Наличная же часть будет нужна при оплате каких-либо дополнительных расходов и услуг брокера. Таким же образом имеющийся капитал делится, если стиль инвестирования предполагает вклады в депозиты, ПИФы.

При инвестировании необходимо знать, что инвестиционный портфель зачастую будет подвергаться краткосрочным колебаниям. Следует быть готовым не увеличивать убытки и не ограничивать доход.

Со временем нужно будет пересматривать свой портфель. При необходимости можно производить ребалансировку своего инвестиционного портфеля. Можно продавать часть активов, стоимость которых резко возросла, и купить подешевевшие активы.

Как Вы бы рекомендовали вести себя новичкам в инвестировании, мои дорогие читатели?

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/03/01/investi … -pochinom/