Допустим, позади время зарабатывать деньги, и запланировали вы большой проект: открытие собственного дела, оформление ипотеки или покупка квартиры. Итак, вы подробно проработали план, приготовились сделать первый шаг, но… вас то и дело отвлекают совсем другие дела.

Проверка почты, написание поста в блог, разговор с коллегой, а на столе поджидает дымящийся чай. Проходит неделя, другая, а проект не сдвигается с места.

Так проявляется прокрастинация: бессознательное откладывание сложной задачи ради других, попроще. Незатейливый подсчет стоимости часа вашего времени, выявит, что даже налоги и девальвация вместе взятые сжигают меньше ваших денег, нежели прокрастинация.

Откровенно говоря, прокрастинируют все. Возможно, вы занимаетесь этим прямо сейчас.

Механизм прокрастинации до неприличия прост: сделав маленькое дело, вы получаете моментальное поощрение. Ведь написать ответ на письмо значительно легче, нежели разработать бизнес-проект. Нажимая кнопку «отправить», вы получите мгновенный сигнал: «Какой я молодец, что-то все же сделал». А проект будете писать неделями, и все равно начальник скажет все переделывать.
Но затем приходит абстиненция: страх и вина изнуряют больше, чем сама работа. Притом, с каждым отложенным днем проект будет казаться все более неприступным.

Как в случае лечения любой зависимости, прежде всего признайте, что вы больны: мне действительно не нравится эта работа, я боюсь браться за нее, я думаю, что не смогу справиться с ней идеально.

Кстати, одна из причин, которые заставляют вас откладывать значимые дела на потом - перфекционизм. Прокрастинаторы пишут идеально выверенные стилистически деловые письма, на их рабочем столе всегда порядок, они не могут себе позволить сдачу «сырого» пилотного проекта.

Если вы отчаянно боитесь браться за большое дело, есть эффективный рецепт: разбейте его на много маленьких простых дел.
Следующий прием – сосредоточьтесь не на результате, а на самом процессе. Так, даете себе установку: 30 минут посвятить своему Большому Делу. Без оглядки на результат – просто работаете, не отвлекаясь, пусть и плохо, и медленно.

Затем ставите галочку, передышка - пять минут, и опять за работу. Эти галочки будут выступать как мгновенное поощрение, вы станете их коллекционировать, и даже ставить рекорды – работа окажется не такой страшной на деле.

Один блогер делится способом борьбы с ленью. В начале года он прописывает цели на год. И тут открывается положительная сторона прокрастинации – зачастую она сигнализирует о том, что вы не хотите то или иное Большое Дело, заказчика или попросту не хотите работать на конкретного босса.

Возможно, вам не нужна ипотека – вас уговорила теща, или не хотите оформлять кредит на машину – вас убедили близкие друзья. Если вы не отделите свои цели от чужих, рискуете бегать за морковкой, повешанной перед вашим носом другими. Мало того, что делать это вы будете без всякого энтузиазма, да еще и покорите себя за прокрастинацию.
Продуманный прокрастинатор умеет отказать – он занимается своим делом, не глядя на тех, кто жаждет передать ему свои задачи. Кстати, если вы уже определились со своими целями, можете начинать делегировать ненужные вам дела другим прокрастинаторам – они так и так не знают, чем себя занять.

Время зарабатывать деньги есть всегда, поверьте, мой дорогой читатель!

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/03/19/vremya- … yu-minutu/