При наличии у инвестора желания вкладывать свои или взятые в кредит денежные средства, перед ним открывается множество возможностей. Большое распространение имеет инвестирование в бизнес. При этом можно выбрать как создание бизнеса с нуля, так и вложение в уже действующую компанию.

Инвестирование в действующий готовый малый бизнес хорошо тем, что это не только выгодные вложения в денежные активы, но также возможность быстро развивать свой проект своими силами.

Многие инвесторы и различные корпорации постоянно стараются найти новые возможности для вложения своих денежных средств. Как правило, основной целью становится нахождение компаний, которые имеют успешный опыт позиционирования себя на рынке.
Как показывает статистика, большое количество новых компаний, прекращают свое функционирование еще в течение первого года работы. Такие фирмы прекращают работать по разным причинам.

Это может быть банкротство, неправильная концепция, недостаток активов, неграмотно выбранные поставщики или сырье.
Поэтому выгоднее выбирать для инвестирования уже действующий бизнес, имеющий надежную репутацию на современном рынке.
Говоря об основных преимуществах вложения своего капитала в готовый бизнес, следует отметить несколько важных факторов. Во-первых, уже состоявшаяся на рынке компания, как правило, имеет сформированный опытный и квалифицированный персонал, хорошо знакомый с деятельностью компании.

Во-вторых, можно сразу выполнить полный анализ деятельности компании и увидеть, насколько она является перспективной, и насколько вложенный в нее объем инвестиций стоит усилий, прилагаемых для развития проекта.
Для проведения анализа потребуются документы компании, отчеты о расходах, прибыли и прочие. Создавая бизнес с нуля, инвестор не имеет таких возможностей.

Еще одно важное преимущество состоит в том, что благодаря наличию наработанных источников финансирования, а также дохода компании, требуется значительно меньше инвестиций.
Также многие инвесторы отмечают такое достоинство инвестирования в действующий бизнес, как наличие уже наработанной клиентской базы, благодаря чему также требуется меньше дополнительного финансирования и усилий.
Поскольку компания уже действующая, инвестору не нужно тратить время и силы на создание компании, оформление различных документов, сбор лицензий и патентов.

Покупая готовый малый бизнес, инвестору следует уделить внимание нескольким этапам. Для начала необходимо выбрать направление бизнеса, подсчитать необходимый объем расходов, подобрать подходящее место расположения компании.
Далее инвестору необходимо рассмотреть различные варианты компаний и выбрать наиболее привлекательное предложение. После этого происходят переговоры с продавцом бизнеса.

После того, как эти этапы завершены, инвестору остается лишь юридическая сторона вопроса. Необходимо собрать все требующиеся для осуществления сделки документы и оформить покупку бизнеса.
При необходимости инвестор может поручить сбор документов компаниям, которые специализируются в данной сфере.

Нравится ли Вам идея инвестирования в готовый бизнес, дорогой друг?


Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/06/30/v-chem- … yj-biznes/