В преддверии выборов мы перестаем говорить о политике и экономике. Сегодня наше внимание будет обращено на инвестирование. Точнее на то, с чего следует начать инвестирование. В рубрике «Основы инвестирования» уже однажды была статья «Инвестиции для начинающих» А сегодня я представляю Вашему вниманию точку зрения на этот вопрос автора сайта Рокфеллер. Итак,

С чего начать инвестирование?

Подобным вопросом очень часто задаются люди, у которых уже есть некоторая сумма денег, которую они хотели бы приумножить, но ещё нет опыта в инвестировании. Если и Вы относите себя к числу таких начинающих инвесторов – наш сегодняшний материал для Вас!

В первую очередь Вы должны помнить о том, что деньги, которые Вы планируете инвестировать, сразу нужно отделить от остальных Ваших финансов (грубо говоря, вообще забыть об их существовании). Только с таким подходом можно добиться весомых результатов в инвестировании. После этого можно переходить к выбору объекта для инвестирования.

В современном мире люди инвестируют с двумя целями – сохранить имеющиеся средства или приумножить их. Если мы ставим перед собой цель приумножить деньги, то необходимо помнить о том, что это связано пусть с небольшими, но всё-таки рисками. Поэтому мы рекомендуем начинать инвестировать с вложения денег в паевые инвестиционные фонды. Это выгодно по нескольким причинам – начать инвестировать можно с небольшой суммы, срок инвестирования Вы определяете сами, вкладывая деньги в несколько фондов одновременно, можно свести к минимуму риск потери всех денег.
Однако прежде чем вкладывать деньги в паевой инвестиционный фонд, рекомендуем Вам ознакомиться с классификацией ПИФов.
Идеально подойдут новичку фонды акций – начать инвестировать в этом случае можно с небольшой суммы, увеличить капитал можно в 1,5-2 раза в год, но имеется и риск небольшой просадки доходов.
Также можно попробовать инвестировать свои сбережения в фонд облигаций – сумма входа в эти фонды чуть повыше, зато и рисков практически никаких. Но при этом и профит невелик – порядка 15-30% в год.

Вкладывать деньги в инвестиционные фонды недвижимости мы бы новичкам не рекомендовали, так как риски очень высоки, особенно в нынешних условиях. Однако если Вы готовы рискнуть – пробуйте!
Вообще же начинающему инвестору важно запомнить, что инвестирование – это не игра, а серьёзный и долгосрочный процесс. Не дёргайтесь и не суетитесь, если вдруг рынок акций пошёл вниз. Через полгода он также резко может пойти вверх.
Настоящие профессиональные инвесторы планируют вложение средств как минимум на 5 лет – старайтесь быть похожими на них и Вы обязательно добьётесь успеха!

http://prostofinansy.com/1842-s-chego-n … tirovanie/