http://investbag.com/wp-content/uploads/2014/05/Prodana-Tajnaja-vecherja-Uorhola-300x199.jpg

Новый ценовой рекорд был установлен на торгах аукционного дома Bukowski. И снова, в который раз, с таким аукционным событием связано имя короля поп-арта Энди Уорхола. Кроме Уорхола, к рекорду также «причастен» Леонардо да Винчи.
Именно его фреску «Тайная вечеря» интерпретировал по-своему Энди. Ушла с молотка интерпретация в Стокгольме за 6,8 миллиона долларов.

Работа итальянского автора на протяжении своего существования была овеяна тайнами и домыслами. И вот одним только «росчерком пера» Уорхола данная работа обрела новую жизнь и новый смысл. Современная «Тайная вечеря» была создана в 1987 году. Это шелкография, выполненная акрилом на холсте в форме квадрата с размером стороны 102 см.

На полотне изображены сразу две копии великого произведения, размещённые одна под другой. Копии написаны в чёрном и жёлтом цвете.

Представители аукционного дома заявили, что сумма, которую покупатель заплатил за работу Уорхола, превышает все предыдущие суммы, которые кто-либо и когда-либо платил за репродукции и интерпретации «Тайной вечери», а также рекордной для самого аукционного дома Bukowski. Впрочем, честно говоря, за данный лот особой «драки» не было, покупатель дал о себе знать в последние мгновения торгов.

Устроители аукциона признались, что уже стали сомневаться в том, что «Тайную вечерю» удастся продать. Однако, уже перед самым снятием полотна с торгов «прорвался» телефонный звонок от покупателя. Оказалось, что тот никак не мог дозвониться, чтобы сделать свою ставку.

http://investbag.com/alternativnye-inve … kowski.htm