В прошлом году в Калифорнии нашли уникальную коллекцию старинных монет из золота. Вчера монеты из этой коллекции официально выставили на продажу. Нумизматам и инвесторам предложили около полутора тысяч старинных монет середины и конца 19 столетия. Эстимейт всех лотов оценён в сумму, превышающую 11 000 000 долларов.

Продажа осуществляется на нескольких площадках: Amazon.com, на сайте Kagin.com (личный сайт коллекционера, куратора продажи), а непосредственно аукцион состоится сегодня на «Old San Francisco Mint».

Среди топ-лотов называют пять самых-самых монет из золота достоинством 5,5 доллара, 50 монет по 10 долларов и более 1300 по 20 долларов.

Для справки:
В минувшем 2013-ом калифорнийская семейная пара выгуливала свою собаку и случайно под деревом обнаружила жестяные банки, закопанные в землю. Они были полностью заполнены старинными монетами. Только спустя год подлинность драгоценного клада подтвердил и зафиксировал профессиональный нумизмат. Среди найденных монет некоторые достигают стоимости в один миллион долларов.

По законам штата после продажи своего драгоценного клада семья будет обязана заплатить налог, превышающий 40% от полученной суммы.

http://investbag.com/investitsii-v-zolo … cionov.htm