http://stock-maks.com/uploads/posts/1348686164_1.png
Ведущие фондовые индексы Европы и США в пятницу не показали единой динамики. Европейские индикаторы в последний день недели не смогли продолжить позитивную тенденцию и большей частью слегка снизились. После того, как они прибавили за четыре первых дня предыдущей недели около 2,0%, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. Американский фондовый рынок продолжил устанавливать рекорды благодаря удачно проходящему сезону корпоративной отчетности. Отчиталось уже около 75% компаний, входящих в состав индекса SP500. Прибыль у 68% из них превысила прогнозы. Индекс SP500 завершил неделю, установив новый исторический рекорд. В последнее время фондовый рынок США горазд переписывать свои максимумы. Установленный индексом SP500 исторический рекорд стал уже 25-м в этом году, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Индекс американских "голубых фишек" Dow сделал это в пятницу в 30-й раз. Опубликованные в конце недели показатели макроэкономической статистики носили смешанный характер. Но ни один из них не дал инвесторам особого повода для беспокойств. Индекс фондовой волатильности VIX опустился в пятницу в район минимальных отметок за последние 4 месяца, завершив неделю ниже уровня в 12 пунктов.

Волатильность на западных фондовых рынках в целом снизилась. Госдепартамент США в пятницу уведомил о потенциальной угрозе атак террористов из "Аль-Каиды", но это не уменьшило аппетит инвесторов к риску. Предстоящая неделя не будет насыщена данными макроэкономической статистики и важными событиями так, как предыдущая. Однако для подъема рынка нужны новые драйверы, без появления которых на ключевых рынках вполне может начаться коррекция.

Общий фон в начале дня, по нашим оценкам, складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка снижаются, а на нефть немного прибавляют. Азиатские фондовые индексы демонстрируют разнонаправленную динамику, а в лидерах снижения японский Nikkei теряющий более 1%. Старт европейских фондовых площадок мы ждем с незначительным изменением ведущих индексов. В перспективе на поведение мировых фондовых рынков продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы деловой активности в секторе услуг Франции в 11-48 мск, Германии в 11-53 мск, еврозоны в 11-58 мск, Великобритании в 12-28 мск, индекс доверия инвесторов Sentix в еврозоне в 12-30 мск, розничные продажи в еврозоне в 13-00 мск, индекс деловой активности в секторе услуг в США в 18-00 мск.

__________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"

Источник: http://stock-maks.com/ma/8201-amerikans … kordy.html