СМИ Красноярска сообщили на днях о том, что корпорация РУСАЛ, являющаяся крупнейшим в мире производителем алюминия, стала организатором Пятого международного конгресса «Цветные металлы – 2013». Это мероприятие пройдет в г. Красноярске через месяц - в начале сентября. Дебютным в рамках данного форума станет, по словам журналистов, проведение объединенной международной конференции «Алюминий Сибири», инициатором которой выступает экспертное металлургическое сообщество ICSOBA.

Потребность в увеличении эффективности и росте объемов отечественного производства алюминия, как сообщают эксперты, вызвана большим спросом населения на изделия из этого легкого, гибкого и устойчивого к коррозии металла. Конструкции из алюминия, включая сходни и стремянки, можно встретить сегодня во многих домах и офисах страны.

В текущем году свое желание участвовать в работе упомянутого конгресса, традиционно объединяющего обсуждения по темам «Алюминия Сибири», «Золота Сибири», «Металлургии цветных металлов», выразили представители более полутора сотен предприятий и некоммерческих организаций мира (всего 27 стран). Список почетных гостей форума пополнится новыми именами международных экспертов, инженеров и известных членов международных научных сообществ, занимающихся вопросами развития металлургии.

Основными темами обсуждений на мероприятии станут переработка отходов и создание экологичных и энергосберегающих технологий. Традиционные тематические направления конференции дополнятся в этот раз запуском двух новых секций – по современным технологиям добычи минеральных полезных ископаемых и теме бокситов. Важные пункты программы форума представлены проведением круглых столов, посвященных рассмотрению перспектив модернизации системы вузовской подготовки кадров для металлургического сектора.

Помимо прочего, участники конгресса получат возможность прослушать лекции ведущих ученых и экспертов мира. В числе лекторов - профессор Барр Уэлч («Вопросы энергосбережения в производстве алюминия»), профессор Хальвор Кванде («Управление металлургическим электролизом и электролизеры Содерберга») и профессор Петр Поляков («Новые технологии производства алюминия»).

По заявлению, озвученному в беседе с журналистами техническим директором РУСАЛа Виктором Манном, конгресс, объединяющий мировых участников рынка цветных металлов, приобрел в настоящее время характер важнейшего события в отечественной экономической жизни. Расширение площадки форума, включившей в себя объединенную конференцию ICSOBA, послужит росту числа государств – участников мероприятия, повысив тем самым его международный статус, добавил он.

Источник: http://www.bogache.ru/index.php?page=vi … ;id=103039