По заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным на прошедшем недавно петербургском международном форуме экономистов, этот месяц отметился заключением крупномасштабного контракта отечественной нефтяной госкорпорацией Роснефтью. Объемы поставок "черного золота" в Китай, являющихся предметом соглашения, эквивалентны 60 миллиардам долларов, сообщил глава государства. Напомним, что в ходе посещения мероприятия в Санкт-Петербурге президент встретился с вице-премьером Госсовета КНР Чжаном Гаоли.

Новость о масштабном разворачивании нефтяного сотрудничества России с соседним государством, обладающим самым мощным индустриальным потенциалом в мире, стала темой многочисленных дискуссий в среде российских инвесторов. По свидетельству Международной Ассоциации Инвесторов Business Life, получить прибыль от партнерства крупнейших корпораций мира возможно за счет покупки паев инвестиционных фондов. Полный список возможностей сохранения и преумножения капитала эксперты приводят на сайте указанного объединения «Business Life».

Следует отметить, что три месяца назад прошли переговоры с участием Путина и нового политического лидера КНР Си Цзиньпиня, в результате которых стороны договорились о троекратном увеличении поставок российских энергоносителей в Китай, а также о выдаче нового займа для Роснефти на сумму в 2 миллиарда долларов.

На текущий день нефтепоставки России в Китай производятся согласно схеме Транснефти с ежегодным объемом в 15 миллионов тонн нефти. Начиная с июля текущего года российская сторона пообещала увеличить экспорт нефти с целью достижения годового прироста на 0,8 миллионов тонн, в будущем году эта цифра может вырасти еще на два миллиона. Целевым значением, которое партнеры ожидают увидеть в 2038-м году, является цифра ежегодных экспортных поставок нефти в Китай в 31 миллион тонн нефти.

Не менее важным для РФ является сотрудничество китайских потребителей энергии с Газпромом и Новатэком. Заключаемые с КНР соглашения носят характер крупномасштабных долгосрочных проектов, рассчитанных на будущие десятилетия, отметил Путин на мартовской встрече.

Добавим, что у РФ и Китая есть нерешенные вопросы. В частности, уже около десяти лет сторонами обсуждается тема трубопроводных поставок российского газа. По сведениям, полученным на днях журналистами агентства Reuters, большие надежды здесь внушают ожидаемые к концу года результаты переговоров Новатэка с китайской корпорацией Sinopec о совместной переработке газа на Ямале. Похожие предложения готовятся Газпромом в отношении его партнеров из Японии, Кореи и КНР, темой этих встреч, как ожидается, станет участие во владивостокских проектах газового монополиста.

Источник: http://www.bogache.ru/index.php?page=vi … ;id=102959