Ведущие фондовые индексы Европы и США во вторник преимущественно выросли - британский FTSE-100 (+0,97%), немецкий DAX (+0,34%), французский CAC (+1,0%), американские Dow (+0,34%), S&P500 (+0,13%), Nasdaq Сomposite (-0,19%). Это произошло на фоне неожиданно прозвучавшего совместного заявления министров финансов G7 о том, что денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика не должны использоваться для установления валютных курсов, отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Тема "валютных войн" в последнее время приобрела особую актуальность из-за действий ряда стран, стремящихся целенаправленно ослабить собственную валюту. Подобные односторонние шаги способны подорвать сложившуюся в глобальной экономике хрупкую финансовую стабильность, и поэтому достижение "валютного перемирия" станет центральным вопросом на встрече "финансовой" G20, которая пройдет в конце недели в Москве. В свою очередь главным событием в США вчера стал ежегодный доклад президента Барака Обамы Конгрессу о положении дел в стране, в котором он оценил ситуацию в стране и сформулировал задачи на будущее. В своей речи президент США назвал приоритетным превращение Америки в магнит для производства и новых рабочих мест, а также оживление подлинного двигателя экономического роста – растущего, благополучного среднего класса. Для решения этих задач Барак Обама в очередной раз призвал американских законодателей к разумным компромиссам по остающимся актуальными вопросам налогово-бюджетного регулирования.

Российский рынок акций продолжает находиться в фазе коррекции и показал вчера преобладающее понижение котировок "голубых фишек". При этом количество снизившихся во вторник в цене акций, входящих в состав индекса ММВБ, примерно в полтора раза превысило число выросших. По итогам основной торговой сессии индекс ММВБ во вторник потерял ещё 0,25%, снизился пятый торговый день подряд и достиг в течение дня минимальных отметок за последний месяц. Устойчивое движение вниз в течение пяти и более дней подряд в последние годы индекс ММВБ демонстрирует примерно раз в четыре месяца, а последнее такое событие наблюдалось в октябре прошлого года, поэтому в происходящем ничего необычного нет. Исторически рекордную серию непрерывного снижения в течение девяти торговых дней подряд индекс ММВБ зафиксировал в начале зимы 2004 года, но вряд ли сейчас готов побить этот рекорд. Ближайшие уровни поддержки, за которые может зацепиться индекс ММВБ и продемонстрировать отскок вверх, по нашим оценкам, сейчас находятся возле 1500 и 1490 пунктов. В свою очередь препятствием для роста этого фондового индекса является зона сопротивления, располагающаяся в районе 1530-1540 пунктов. Фаворитами российского фондового рынка остаются обыкновенные акции Сбербанка, подъем котировок которых удерживает ведущие отечественные фондовые индексы от более значительного снижения. Сформировавшийся вчера в обыкновенных акциях Сбербанка "внешний бар", у которого минимумы и максимумы лежат вне ценового диапазона колебаний предыдущего торгового дня, а также рост оборота торгов акциями Сбербанка на 80%, говорит о серьезности намерений "фондовых быков", стремящихся поднять акции Сбербанка на более высокие ценовые уровни. Подъем котировок обыкновенных акций Сбербанка выше отметки в 110 руб., на наш взгляд, может привести к дополнительному импульсу для их роста из-за поспешного закрытия "фондовыми медведями" открытых ранее "коротких" позиций.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. На фондовых площадках в Азии отмечается разнонаправленная динамика. Открытие европейских фондовых площадок мы ждем с небольшим изменением ведущих индексов. Цены на нефть марки Brent немного выросли и сегодня колеблются возле отметки в $118,5 за баррель. В перспективе на поведение мировых фондовых рынков продолжат оказывать влияние глобальные события, сдвиги в конъюнктуре сырьевых и валютных рынков, корпоративные новости и выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут показатели промышленного производства в еврозоне в 14-00 мск, инфляции в России в 16-00 мск, индексов ипотечного кредитования в США в 16-00 мск, розничных продаж в США в 17-30 мск, индексов цен на импорт/экспорт в США в 17-30 мск, товарных запасов в США в 19-00 мск. Выступление главы Банка Англии ожидается в 14-30 мск. Состоится заседание комиссии по ТЭК при Президенте РФ. Свои отчеты инвесторам сегодня представят Total, Societe Generale и ряд других компаний.

___________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"

http://stock-maks.com/ma/7718-finansova … iriyu.html