«Риски для глобального спада мировой экономики тревожно высоки», об этом во вторник стало известно из доклада Международного валютного фонда «World Economic Outlook» . Американский кредитор вслед за Всемирным Банком понизил прогнозы роста мировой экономики в этом году и на 2013 год.
Как ожидается, глобальный экономически рост составит порядка 3.3% в 2012 году, что на 0.2% меньше предыдущих прогнозов, о которых сообщалось в июле. Перспективы роста на 2013г., были так же пересмотрены в сторону понижения с ранее прогнозируемых 3.9% до 3.6%.
По данным МВФ, вероятность снижения глобального экономического роста ниже 2% в следующем году возросла на 17%, что на 4% больше апрельских значений.

Основные риски, по мнению аналитиков, лежат в развитии долгового кризиса в Европе и бюджетных проблемах США, которые могут негативно сказаться на перспективах роста. Кроме того, снижение цен на энергоносители и нефть в частности, могут вызвать очередной энергетический шок.
«Низкие темпы роста и неопределенность в странах с развитой экономикой, которые влияют на рынки стран с развивающейся экономикой через финансовые и торговые отношения, приведут к их еще большему ослаблению»

Рост объемов торговли в мире составит всего 3.2% по сравнению с предыдущим годом, когда показатель был намного выше, составив 5.8%. «Вопрос состоит в том, является ли текущее замедление темпов роста мировой экономики признаками будущего обвала и рецессии, или же неровного восстановления», говорится в докладе. Так же отмечается, что доверие со стороны инвесторов к глобальной экономике остается хрупким.

Что касается еврозоны то рост ВВП региона, по прогнозам, сократится на 0.4% в 2012 году, и увеличится на 0.2% в 2013 году, что ниже 0.7% прогнозируемых ранее. Большинство экономик стран Евросоюза вероятнее всего в 2012 году будут сокращаться из-за проводимых мер жесткой экономии, и лишь в 2013 году будут видны признаки восстановления.
________
Елена Свердлова,
Ведущий аналитик,
SMGroup