В определенный момент своей валютной торговли трейдер непременно сталкивается с неким «торговым провалом». В этот период времени понятие прибыли принимает весьма иллюзорный вид. Суммарные потери в это время зачастую начинают превышать общую сумму полученной прибыли. Такие периоды случаются со всеми трейдерами.

Это происходит иногда потому, что определенным образом изменился рынок или же потому, что сам трейдер сменил торговую стратегию, а может быть потому, что трейдер перестал придерживаться выработанного опытом и временем торгового плана. Чтобы суметь вернуться к нормальной доходности, трейдеру необходимо понять, в чем состоят причины такого торгового спада, выделить основную его проблему.

Ответим на некоторые вопросы

Для преодоления возникшей проблемы следует наиболее честно ответить себе на некоторые вопросы. Во-первых, требуется ответ на вопрос о самом тщательном исследовании применяемой торговой стратегии в отношении к текущим рыночным условиям. Очень важно уяснить также, что любая стратегия Форекс состоит как из прибыльных, так и из убыточных сделок и поэтому проигрышная сделка – это типичный случай для торговли. Не следует подвергать сомнению торговую стратегию в случае возникновения убыточной сделки.

Очень важно отвечать на эти вопросы во время довольно продолжительных периодов спада в торговле и во время периодов отрицательной доходности. Отвечая на эти вопросы, трейдеру намного легче удерживаться «на плаву», понимая, что периоды кризисов случаются со всеми трейдерами и во многом связанны с принимаемыми трейдером решениями.

1. Какое место в торговом спаде занимают инструменты, которыми я торгую?

Рынки очень изменчивы. Движение цены происходит от диапазона до диапазона цен в трендовой зависимости или же как коррекция текущего движения. Поэтому методы, что работают в одних условиях, не всегда могут сработать в других. Если торговый план выполняется в условиях, далеких от необходимых, то, скорее всего, его результатом будет проигрышная сделка.

Именно поэтому стоит сначала оценить текущие рыночные условия и правила, применяемые в торговой системе: правила открытия и закрытия позиций, установка ордеров (стоп-лосс и тейк-профит), лот сделки и многие другие правила. Если же условия для открытия позиции не совсем подходящие, то лучше отказаться от совершения торговой сделки и подождать более подходящих условий.

2. Трендовая торговля или нет?

Многие трейдеры применяют так называемые трендовые стратегии Форекс в своей торговле. Тренды возникают на самых разных временных тайм-фреймах. Наиболее подходящие для торговли трендовые движения цены должны четко определяться трейдером. Трендовая торговля может оказаться очень субъективным явлением, так как существует некоторая разность между краткосрочными и долгосрочными трендовыми движениями. В краткосрочном плане тренд может быть, а в долгосрочном он может отсутствовать. Во многом знание и умение соотнести множественность трендов, возникающих в разных временных периодах, становятся критическим фактором успешной торговли.

Если применяемая торговая система Форекс, основанная на трендовом движении цены, не приносит положительного результата, то трейдеру следует переоценить существующие трендовые движения. Если же трендовое движение все же существует, то важно оценить правильность точки входа в рынок. Вполне возможно, что вход в рынок происходит слишком поздно – ближе к точке начала коррекционного движения. А может выставленные ордера на сокращение убытка выставляются слишком близко к цене открытия сделки.

В случае же, если торговая система работает вполне корректно, но трейдер все равно несет убыток, то следует подумать о корректном выполнении правил торговой системы самим трейдером. Вполне возможно, что у самого трейдера «хромает» дисциплина выполнения правил торговой системы.

3. Следую ли я установленному для торговой системы набору правил?

Разрабатывая торговую систему, трейдер вырабатывает определенные правила для своей торговли как некий детальный торговый план относительно заключения сделки, сопровождения позиции и выхода из торговой сделки. Детальный план включает обыкновенно ответы на вопросы о том, как и когда заключается сделка, о том, как управлять возникающими рисками в ходе сопровождения позиции, и о том, когда и каким образом открытая позиция должна быть закрыта.

Важно также ответить на вопрос о вносимых изменениях в торговую систему Форекс в текущих условиях. Следует ли дожидаться закрытия текущей свечи или бара или же можно входить в сделку не дожидаясь закрытия текущей торговой сессии. Такое текущее решение может существенно повлиять на динамику торговой стратегии.

При применении форекс стратегии очень важно понимать истинность полученных результатов при тестировании торговой системы. Были ли эти результаты получены надлежащим образом и правила торговой стратегии выработаны необходимым образом или же эти правила ничем не обоснованы? Любая стратегия Форекс перед применением тестируется на исторических данных, а также в режиме реального времени на демонстрационном счете. Если полученные данные не вызывают сомнения, то торговая система может быть применена в реальных условиях для реальных денег.

4. Моя торговля происходит на всех получаемых сигналах или же с использованием лишь некоторых?

Тестирование торговой системы на исторических данных предполагает, что сигналы, получаемые торговой системой для открытия или закрытия позиций во время тестирования, будут работать и во время реальной торговли. Многие сделки во время тестирования будут отфильтрованы как убыточные. В реальной торговле идентичные сигналы для открытия или закрытия позиции также должны быть отфильтрованы.

Если же во время совершения торговли трейдер заключил некоторые сделки, что не согласуются с детальным планом, то такие сделки должны быть исключены из «арсенала» сделок выбранной торговой форекс системы, даже если они прибыльны. В случае если не все сигналы применяются трейдером для торговли, то это может сильно исказить результат торговли по данной форекс стратегии. Кроме того, важно проверить на прибыльность или убыточность пропущенные сделки.

5. Сформированы ли правила управления капиталом?

Управление капиталом – один из наиболее важных аспектов успешной торговли. Важно понимать, что любая заключаемая сделка подвержена риску потери части денег депозита или же, так называемому, балансовому риску потери прибыли. Умелое управление во время открытия и сопровождения позиции возникающими рисками - залог успеха трейдера. Капитал, находящийся на депозите не стоит подвергать большому риску. В идеале риску потери можно подвергнуть не более 1% капитала торгового депозита.

Прибыльность торговой стратегии Форекс измеряется не только лишь прибыльностью заключаемых торговых сделок. Прибыльность торговой стратегии должна включать в себя и риски, связанные с потерей в отношении уплаты комиссионных брокеру или же высоких спрэдов. Кроме того, любая торговая форекс стратегия должна быть прибыльной и в отношении к налоговому законодательству. Чтобы снизить данные риски, следует более тщательно подойти к выбору брокера.

Заключение

Торгуя достаточно длительное время, трейдер неизбежно сталкивается с «черной полосой» убыточной торговли, что может быть связанно с возникшими определенными изменениями на рынке или в самой системе торговли трейдера. Очень важно в этом случае не упустить проблему, а тщательно исследовать причины, приведшие к данному результату. Одним из способов проведения такого исследования представляется определение работоспособности существующей торговой системы.

В то же время трейдер не должен упустить и вопросы дисциплины собственной торговли – насколько дисциплинировано происходит торговля, следует ли трейдер выработанному торговому плану, должным ли образом управляет капиталом? Ответы на эти и многие другие вопросы помогут найти трейдеру причины своего «торгового провала» и устранить их.



forex-limit.ru