Автор: Владимир Ткаченко
Источник: http://tva.jino.ru/Articles_Compnet_1.htm

World Wide Web или сокращенно WWW, что  означает  “Всемирная паутина”,  является одним из  видов сервиса Internet. WWW работает по принципу  клиент-серверы:  серверы сети Internet,  по запросу клиента (прикладной программы, установленной на компьютере пользователя) направляют ему копии  документов. Получив затребованные документы, ПК пользователя интерпретирует данные и отображает содержание документов на экране.

Сервис WWW предоставляет возможность работы с документами, которые содержат: текст, графических объекты, рисунки, элементы мультимедиа,  что значительно облегчает восприятие информации с экрана ПК. В этих документах   элементы могут иметь гиперссылки друг на друга или являться ссылками на другие документы или их части.

Эти документы называются гипертекстовыми документами или Web-страницами. Гипертекстовые документы  создаются с помощью специального языка HTML (Эйч Ти Эм Эл).  HTML или Hyper Text Markup Language является языком разметки гипертекста, который обеспечивает форматирование и размещение, содержащихся на страницах элементов.

Итак,  Web-страницы представляют собой текст, в котором содержатся специальные команды, называемые тегами, которые обеспечивают форматирование элементов страницы и позволяют размещать на ней графические объекты, рисунки, гиперссылки и т.д.

Web-сайт  – это набор взаимосвязанных между собой Web-страниц и файлов. Как правило, сайты имею тематическую направленность, например, коммерческий, информационный и т.д. Web-сайт - это Ваш электронный офис. Обычно Web-сайт разрабатывается в файловой системе компьютера пользователя, а затем размещается на хостинге.

Веб-хостинг - это место для размещения сайта на сервере в сети Internet, который предоставляет доступ к Web-страницам посетителям сайта. Серверы предлагают как платные, так и бесплатные хостинги. Отличие этих хостингов состоит в качестве предоставляемых услуг. Для обучения выбирайте бесплатные хостинги и только после того, как приобретете  навыки ведения электронного бизнеса или коммерции, размещайте свои сайты на платных хостингах.

Для разработки сайта используются  различные средства: конструкторы сайтов, редактор "Блокнот",  WebCoder 1.6.0.0, профессиональные приложения: Macromedia HomeSite Plus v5.1 for Windows XP, Macromedia Dreamweaver, Microsoft FrontPage и т.д. Для создания сайтов я рекомендую использовать редакторы на русском языке Macromedia Dreamweaver 8.0.1 или FrontPage 2003.   В редакторе FrontPage существуют  мастера, которые  позволяют легко создавать Web-сайт, и шаблоны Web-страниц и Web-узлов, содержащие разметку (структуру) и дизайн необходимые  для быстрого создания как Web-страниц, так и Web-сайтов. С помощью FrontPage можно также создавать Web-страницы и  Web-сайты  на базе пустой страницы и пустого Web-узла.

Разработка сайта это сложный и трудоемкий процесс. При разработке сайта необходимо уделять большое внимание содержимому, структуре и дизайну   Web-страниц, а также структуре Web-сайта и методам  навигации по Web-узлу. При разработке сайта необходимо оптимизировать его для поисковых систем, так как целевой посетитель приходит на  сайты в основном с поисковых систем, поэтому необходимо стремиться к высокому рейтингу в поисковых системах. Уделите внимание таким мета-тегам как Тitle (заголовок), Keywords (ключевые слова) и Description (описание), а также расположению ключевых слов в  тексте Web-страниц.

Для размещения сайта на хостинге необходимо зарегистрироваться на одном из серверов, который предоставляет услуги по размещению. Интернет-адрес или доменный адрес сайта зависит от  того, какой Вы уровень домена приобрели. При работе в Internet  используются  не доменные имена, а универсальные указатели ресурсов, называемые URL  (Universal Resource Locator). URL - это адрес любого ресурса (документа, файла) в Internet, он указывает, с помощью какого протокола следует к нему обращаться, какую программу следует запустить на сервере и к какому конкретному файлу следует обратиться на сервере. Общий вид URL: протокол://хост-компьютер/имя файла (например: http://tva.jino.ru/Step.htm )

Для загрузки файлов сайта на сервер можно использовать файловый менеджер  (команду загрузить)  из раздела управление сайтом на сервере, на котором Вы размещаете сайт. Сначала с помощью файлового менеджера создайте на сервере директорию (папку), в которую будете помещать файлы или выберите папку из имеющихся на сервере.

Загрузить файлы на сервер можно и с помощью браузера (Internet Explorer) по протоколу ftp, например ftp://ftp.tva.jino.ru/. Далее появится диалоговое окно с запросом ввести пароль, после ввода пароля и нажатия кнопки "войти" в окне просмотра будут отображены все Ваши директории на сервере (например, на сервере jino - это папки: docs, incs, logs, tmp).

Далее откройте  папку (например, docs), где будут размещены файлы сайта и скопируйте их туда одним из методов. Адрес FTP-сервера указывается в персональных данных, которые вы получите после регистрации на сервере. Чтобы соединение по FTP-протоколу происходило быстрее необходимо предварительно войти в свой аккаунт по протоколу http.

Но лучше всего для загрузки файлов использовать WC или Total Commander для этого в меню "СЕТЬ" выбрать команду  "Новое FTP - соединение" и в появившемся диалоговом окне "Соединиться" ввести FTP-адрес (например ftp://ftp.tva.jino.ru/). Затем  по запросу ввести пароль и на одной из панелей WC появятся  папки, расположенные на сервере, в одну из них необходимо поместить (скопировать) файлы.

Далее Вы присвойте имя этому соединению и сохраните его. Это имя будет помещено в опцию  "Соединиться с FTP-сервером" в меню "СЕТЬ". При повторном соединении (например, при обновлении страничек) Вы выбираете это имя, далее на запрос вводите пароль и соединяетесь с директорией, в которой находятся странички и файлы Вашего сайта.

После размещения сайта на хостинге необходимо зарегистрироваться в поисковых  системах и тематических каталогах (Yahoo, Rambler и т.д.) и осуществить раскрутку сайта. Для раскрутки применяются различные средства, например, системы активной рекламы, которые  работают по принципу 1:1, это означает, сколько сайтов просмотрите Вы, столько раз просмотрят и Ваш сайт.  Контроль посещаемости сайта осуществляется по счетчикам.  Поисковые машины, как правило, имеют рейтинговые системы, которые ранжируют ресурсы по их посещаемости. Для участия в рейтинге  установите на главной странице своего сайта  счетчики рейтингов.

Далее Вы должны осуществлять поддержку и регулярные обновления сайта. Причем чем чаще Вы будете обновлять информацию на сайте, тем больше будет целевых посетителей сайта и естественно потребителей Вашей продукции или услуг.