Открытое акционерное общество «Санкт-Петербургская Биржа» стало полным приемником Фондовой Биржи «Санкт-Петербург.

ОАО "Санкт-Петербургская биржа" обладает:

- Лицензией Федеральной службы по финансовым рынкам № 078-10457-000001 от 02.08.2007 г. на осуществление деятельности в качестве фондовой биржи.

- Лицензией Комиссии по товарным биржа при МАП РФ № 96 от 13.06.98 г. на организацию биржевой торговли на территории Российской Федерации.

История Санкт-Петербургской биржи

Фондовая Биржа «Санкт-Петербург» основана в соответствии с требованиями Федерального Закона «О рынке ценных бумаг» на базе фондового отдела ЗАО «Биржа «Санкт-Петербург» в апреле 1997 года, получив от Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг лицензию фондовой биржи №1 в России. Первыми финансовыми инструментами, обращающимися на бирже, были акции акционерных обществ, облигации, депозитные сертификаты коммерческих банков, муниципальные облигации Санкт-Петербурга, Москвы, Омска и Оренбурга, Казначейские обязательства Министерства финансов РФ, Облигации государственного сберегательного займа.

Фондовая Биржа «Санкт-Петербург» по Распоряжению Правительства РФ №654 стала одной из четырех торговых площадок, уполномоченных на организацию торгов акциями ОАО «Газпром». Существенному развитию торгов акциями на бирже способствовал старт в 2001 году совместного с РТС проекта, получившего название «Биржевой рынок акций», в котором Фондовая Биржа «Санкт-Петербург» стала организатором торгов, а РТС - клиринговым центром. На тот момент в листинг биржи, помимо акций ОАО «Газпром», входили акции ещё 250 эмитентов.

Основными совместными проектами РТС и Фондовой Биржи «Санкт-Петербург», которые были успешно реализованы и получили широкое признание фондового и инвестиционного сообщества, стали торговля акциями ОАО "Газпром" через терминалы РТС и срочный рынок FORTS. Объединив усилия, биржи стали абсолютными лидерами в этих сегментах финансового рынка.

В целях дальнейшего развития в январе 2010 некоммерческое партнерство «Фондовая Биржа «Санкт-Петербург» завершило свое преобразование в открытое акционерное общество «Санкт-Петербургская Биржа», что позволило 250 профессиональным участникам рынка ценных бумаг стать акционерами единственной фондовой биржи в Северо-Западном регионе России.
[править]
Рынки Санкт-Петербургской биржи
[править]
Фондовый рынок ОАО «Санкт-Петербургская биржа»

Открытое акционерное общество «Санкт-Петербургская Биржа» стало полным приемником Фондовой Биржи «Санкт-Петербург и продолжило проведение торгов акциями ОАО «Газпром» для всех её участников. На сегодняшний день ОАО «Санкт-Петербургская биржа» единственная биржа, обеспечивающая листинг акций ОАО «Газпром». Вместе с этим, биржа совместно с РТС приступила к развитию нового проекта QUIN (Qualified Investors) - торгов инструментам, предназначенным для участников, обладающих статусом «квалифицированный инвестор».
[править]
Срочный рынок ОАО «Санкт-Петербургская биржа»

С февраля 2011 года ОАО «Санкт-Петербургская биржа» и ОАО «Фондовая биржа РТС» осуществляют реализацию совместного проекта по организации биржевых торгов товарными фьючерсами. В данном проекте организатором торгов является ОАО «Санкт-Петербургская биржа», клиринговой организацией – ЗАО «КЦ РТС», расчетной организацией – НКО «Расчетная палата РТС». Торги проводятся на базе торговой системы рынка фьючерсов и опционов РТС (FORTS) и системы риск-менеджмента рынка FORTS, что обеспечивает принцип единой денежной позиции по всем рынкам для участников торгов. На базе данного проекта планируется запуск как новых биржевых инструментов на товары, так и перевод ряда действующих срочных контрактов, обращающихся на ОАО «Фондовая биржа РТС». Основной акцент проекта торгов товарными фьючерсами сделан на привлечение в проект участников реального сектора экономики (производителей и потребителей товарных активов) и их активное участие в развитии рынка. Первым инструментом проекта стал расчётный фьючерсный контракт на пшеницу, котируемый в рублях (кодв в торгах: GR). В качестве цены исполнения данного фьючерса используется ведущий биржевой индикатор на пшеницу, рассчитываемый на базе цены фьючерсного контракта Wheat futures, торгуемого на бирже CBOT (входит в CME Group). Следующим инструментом в развитии проекта стал расчётный фьючерс на дизельное топливо (код в торгах: DS). Фьючерсный контракт не предполагает поставки дизельного топлива и исполняется путем денежных расчетов, исходя из значения индекса «КОРТЕС-Газойль». В дальнейшем, инструментами проекта так же стали фьючерсные контракты на кукурузу, соевые бобы, хлопок, газойль.

Руководство и Правление биржи
[править]
Руководство

Николаев Виктор Васильевич - Генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургская биржа"

Сергеев Алексей Юрьевич - Заместитель генерального директора ОАО "Санкт-Петербургская биржа"

Маслобородова Екатерина Петровна - главный бухгалтер ОАО "Санкт-Петербургская биржа"

Островская Ольга Михайловна - заместитель руководителя по внутреннему контролю
[править]
Правление

Николаев Виктор Васильевич – Генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургская биржа", Председатель Правления

Сергеев Алексей Юрьевич – заместитель генерального директора ОАО "Санкт-Петербургская биржа", член Правления

Маслобородова Екатерина Петровна – главный бухгалтер ОАО "Санкт-Петербургская биржа", член Правления

Литвинова Юлия Владимировна – начальник юридического отдела ОАО "Санкт-Петербургская биржа", член Правления

http://www.spbex.ru/