Почти все начинающие трейдеры стремятся изучить в первую очередь фундаментальный анализ, поймать волну (или разворот) тренда, оценив в динамике ряд макроэкономических показателей. т.е новостей. Но, прежде чем оценивать реакцию рынка на эти новости, давайте рассмотрим механизм их формирования.

Некоторую часть информации занимают так называемые экономические новости и показатели, как например, данные по безработице или уровень инфляции. За ними следуют заявления высокопоставленных лиц, глав департаментов и центральных банков. Оставшуюся часть делят между собой новости о природных явлениях (например торнадо), информация из неофициальных проверенных источников и слухи.

В зависимости от того, из какого канала поступила новость, реакция рынка может варьироваться от паники до игнорирования рынком новости.

Ну, вот представьте, что глава Центробанка РФ заявит о проводимых мерах по укреплению рубля, и озвучит сроки когда 1 рубль будет равен 1 доллару. Предположим, это будет уже с 1 января 2010 года. Что Вы будете делать со своими долларами, заботливо укрытыми под подушкой и имеющими стоимость на сегодня 1 к 32 . Большинство из нас поспешит обменять валюту по выгодному сегодня курсу.

Но если эта же новость будет передана вам старушкой бабой Машей у подъезда, побежите ли вы срочно менять доллары? Скорее всего, эта новость заставит вас задуматься, изучить информацию о рынке, почитать прогнозы, но вот в панике что-то срочно делать точно не заставит.

Помимо источника, важно так же оценить срок действия новости. Их обычно два:

краткосрочный - новость может оказать на рынок влияние от нескольких часов до суток;

долгосрочный - новость может оказывать влияние на рынок от нескольких недель (месяцев) до нескольких лет;

Не стоит ждать разворота долгосрочного тренда после выхода одной и нескольких новостей краткосрочного характера. В момент выхода новости реакцию рынка могут спровоцировать не только текущие данные, но так же и данные за предыдущий период и главное их различия с прогнозом.

В принципе все просто, и тут важным фактором являются не сами цифры, а готовность рынка к этим цифрам. Если значение выходит отличное от предыдущего периода, но совпадающее с прогнозируемым, то реакция рынка будет слабее, чем, если текущее значение отличается от прогноза и прошлого периода.

Впрочем, реакция рынка зависит, помимо перечисленных факторов, еще и от текущего состояния экономики, времени года и других, важных для рынка (игроков) факторов.

Простой пример: Вы из объявления, вывешенного на двери своего подъезда, узнаете, что в ночь с четверга на пятницу с 00:00 до 02:30 ночи в связи с профилактическими работами будет отключено электричество. Сильно ли Вас это расстроит? Думаю, что нет, т.к большинство людей к этому времени уже спит. А если со среды на четверг - Новый год? Совсем другая реакция, эмоции, и возможно даже изменение планов или незапланированные траты (встреча праздника в ресторане, выезд в съемный коттедж или покупка генератора).

Следовательно, помимо вышеперечисленных факторов, обязательно надо учитывать ожидания и настроение участников финансового рынка, а сделать это точно и верно зачастую непросто.

Еще один пример, позволяющий рассмотреть именно эмоциональную оценку игроками ситуации на рынке.

"Жара и июльское солнце уже несколько недель высушивали поля одного из штатов Америки. На товарной бирже почти 3 недели подряд теряют свои позиции акции рисовой компании. Засуха не оставляет шансов собрать хоть какой-то урожай. Но дождя нет уже почти месяц. Внезапно вдалеке сверкнула молния, и вскоре с раскатами грома в распахнутое окно ворвался ветер и сильный ливень заявил о себе уверенной и непрекращающейся барабанной дробью капель по крыше".

Это, казалось бы, простое природное явление вызвало резкий подъем акций рисовой компании. На фоне этого ликования природы, за сотни километров от здания биржи, на рисовых полях не упало ни одной капли дождя»

И все же, стоит ли учитывать новости? Конечно же, да, но обязательно с учетом источника новости, оценки предыдущих и прогнозируемых значений и, по возможности, ожиданий рынка. А сочетание фундаментального и технического анализа позволит оценить не только направление хода цены, но и вероятный потенциал движения и точки остановки/отката.
wwwforex-limit.ru