Идея написания этой темы возникла при генеральной уборке салона любимого автомобиля. Все мы понимаем, как важно очищать места своего обитания от скапливающегося там мусора, хлама или просто устаревших, ненужных вещей. И делаем это для того, чтобы в жизни было место для чего-то нового, свежего и современного.

Но делая это, зачастую забываем о своей голове, где за годы жизни скопилось огромное количество хлама в виде системных установок, стереотипов и домыслов.

Конечно же, голова это не комната, ее пылесосом просто так не почистишь. Попытки сломать стереотипы зачастую воспринимаются сознанием негативно и болезненно. Человеку просто не верить "своим глазам", чем подвергнуть сомнению давно сложившийся стереотип.

Ведь стереотипно жить довольно просто, имеющиеся у каждого установки за несколько секунд формируют отношение человека к сложившейся ситуации, даже если он через эту ситуацию раньше не проходил. И человек гневается, смеется, ревнует, плачет или успокаивается.

Плохо ли это?

С одной стороны, организм, действуя по заранее отработанной программе, тратит минимум энергии, контактируя с окружающей человека средой, а с другой, мы, живя стереотипами, зачастую не можем взглянуть на ситуацию со стороны, найти иное решение, иной подход. И чем старше мы становимся, тем сложнее познавать что-то новое, игнорируя стереотипное сформировавшееся в обществе: "Нельзя", "Не стоит даже браться", "Невозможно".

В трейдинге стереотипы так же, как и в жизни, могут приносить как пользу, формируя быструю реакцию на " выигрышную" комбинацию, так и вред.

Мне бы хотелось рассмотреть некую стереотипную привязанность трейдера к финансовому инструменту. Привязанность эта формируется как под влиянием собственных переживаний и наблюдений, так и с учетом чужого мнения.

В первом случае трейдер воспринимает этот инструмент как хороший, доходный, прибыльный, волатильный, предсказуемый и пр. на основании собственного опыта работы с ним, во втором - те же эпитеты приписываются на основании чужого
авторитетного мнения. Зачастую все эти эпитеты преобразуются в один: Любимый инструмент.

- Почему ты работаешь на фунте?
- Это моя любимая валютная пара.

И тут срабатывают стереотипы. Любимому можно простить все, до определенного предела, а пределом этим становиться изрядное уменьшение депозита.

Один знакомый трейдер потерял несколько не мелких депозитов на одной "любимой" валютной паре, пока не сломал свой стереотип, после чего долго не мог торговать вообще - не было эмоциональной привязки к валютной паре. Вот так...

Жить со стереотипами, конечно же, легче, но изучение нового гораздо лучше укладывается в голову, расчищенную от устаревшего хлама.
wwwforex-limit.ru