Сегодня мне бы хотелось еще раз вернуться к цели и влиянию на нее чужого мнения. Размышления на эту тему были навеяны совместной поездкой с леди N в автосалон с целью приобретения нового авто.

С момента выхода последнего поста про леди N, последняя умудрилась продать оба автомобиля, выгодно, на долгий срок сдать квартиру и погасить некую часть кредитов. На имеющиеся после этих манипуляций деньги, она решила приобрести новый автомобиль. Остановила свой выбор на кроссовере c автоматической коробкой передач - чтобы высоко сидеть, быстро ездить по трассе и передвигаться по пересеченной местности, типа дачной дороги. Имеющихся наличных средств хватало на Mazda (CX-7), поэтому мы прямиком поехали в одноименный автосалон.

В салоне мы нашли менеджера, которого и попросили рассказать об автомобиле, чтобы выявить его плюсы и минусы. Быстро рассказав нам об автомобиле (с уточнением типа двигателя и крутящего момента), он широко улыбнулся и сказал:

- А сейчас я покажу вам автомобиль, который подходит именно Вам. Это Mazda MX-5.

Речь менеджера стала торжественной, в ней звучали нотки гордости за это чудо японского автомобилестроения, которое он имел честь предложить нам. И не было в этой речи технической информации, а были эпитеты, показывающие какой хороший, идеально нам подходящий автомобиль, он предлагает.

Автомобиль был действительно замечательный: задний привод, 2-х местный купе-кабриолет, 2-х литровый двигатель с сочетании с 6-ти ступенчатой ручной коробкой. Но вот насколько отличаются параметры этого автомобиля от желания леди N? Очень сильно, тут и посадка низкая, и места мало, и коробка ручная, и привод не полный... Но, тем не менее, леди N уехала из автосалона на кабриолете.

Что произошло?

Сочетание двух факторов: несформировавшееся свое мнение и "авторитетное" мнение менеджера привели к тому, что леди N приняла решение, поддавшись минутным эмоциям.

Очень часто в жизни мы принимаем решение, опираясь на чужое мнение, кажущееся нам авторитетным. Менеджер вряд ли знал, что именно хочет леди N, он просто поставил цель продать ужасно непрактичный автомобиль, да еще и по цене хорошего кроссовера.

Мы не можем разбираться во всех сферах жизни, но когда дело касается именно нас, то стоит все же сформировать собственное мнение, пусть и выращенное на информации из различных информационных источников.

Утро на финансовых рынках у многих трейдеров начинается с чужой аналитики. Это ведь так просто, узнать мнение эксперта, и поступить так, как он прописывает. А если что-то не так, то это ведь не моя ошибка, а эксперта - аналитика.

Но убытки ведь на ВАШЕМ счете.

И, следуя за чужими советами, сложно понять, что именно пошло не так, ведь, зачастую, это как "черный ящик" - виден только результат, а не путь его достижения.

А если нельзя понять, что не так, то как исправлять эти ошибки?
wwwforex-limit.ru