6 октября произошел апдейт тИЦ. Многие оптимизаторы обратили внимание, что в основном тИЦ снизился. Причем, для тех, кто попал под фильтр “Минусинск”, тИЦ снизился существенно (в 2 раза и более). На одном из форумов опубликовали ответ Платона, в котором говорится об обновлении алгоритма расчета этого показателя. 

Мы обновили алгоритм расчета ТИЦ: в новом алгоритме уделяется больше внимания как качеству ссылающихся сайтов, так и самих ссылок. В частности, не учитываются ссылки с некачественных источников, а также усилена фильтрация SEO-ссылок за счет повышения полноты соответствующего классификатора. Другими словами, новое значение ТИЦ точнее отражает реальную авторитетность ресурсов. Пользуясь случаем, напоминаем Вам, что использование SEO-ссылок для продвижения сайта может привести к ограничениям в ранжировании http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=20143. Рекомендуем Вам отказаться от подобных методов.

Таким образом, если вы заметили у себя сильное снижение тИЦ в последнем апдейте, то ваш сайт имеет красный флаг, так как на него размещены ссылки плохого качества, и очень большая вероятность попадания под фильтр “Минусинск”. Если же тИЦ вашего сайта вырос, или сильно не изменился, то это хороший признак, значит Яндекс посчитал ссылки на него вполне достойными. 

Стоит отметить, что на тИЦ также повлиял обновленный алгоритм АГС, который обнуляет тИЦ сайтам, активно продающим ссылки. АГС— был запущен 8 сентября и следующий апдейт был замечен 1 октября. Во все эти даты мониторился показатель тИЦ у более чем 100 000 сайтов, ниже приведено небольшое исследование, позволяющее понять общий масштаб изменений. 

АГС— от 8 сентября 2015

Из общей выборки в 117 886 сайтов тИЦ обнулился у 2565 (2.17%). Несмотря на то, что показатель малый, АГС был ощутимым алгоритмом для многих вебмастеров.

Под фильтр попали разные сайты, как сильно, так и слабо-тицастые. 

https://devaka.ru/images/2099t.png
https://devaka.ru/images/2100.png

АГС— от 1 октября 2015

907 сайтов из 2565 так и не вышли из-под АГС, 1658 вышли из-под фильтра (65%). В то же время у 2333 других сайтов обнулились тИЦ (1.98% от выборки).

На этот раз границы фильтра расширились, под АГС попало много сайтов с тИЦ до 100. 

https://devaka.ru/images/2101t.png

Лидеры второй волны АГС

https://devaka.ru/images/2102.png

Среди сайтов с большим тИЦ попадаются много религиозных порталов, типа Алтайской Митрополии или Казанской епархии. Но в основном много каталогов и информационно-новостных ресурсов, всех тех, кто окупал своё существование продажей ссылок.

Некоторые из сайтов, которые вышли из-под АГС. 
https://devaka.ru/images/2103.png

Забавно, что в основном ссылки они не снимали. Например, футер одной из страниц первого сайта в вышеприведенной табличке:
https://devaka.ru/images/2104.png
Или другой сайт (мед. тематики) из этой же таблицы.
https://devaka.ru/images/2105.png

Некоторые все же сняли ссылки, или возможно были взломаны и почистили код. Сейчас на “Абитуриенте” продажные ссылки отсутствуют.
https://devaka.ru/images/2106.png

Обновления тИЦ

При последнем апдейте тИЦ вырос у 39% сайтов, упал у 35% и остался без изменений у 24% сайтов. Несмотря на более-менее равномерное распределение, тИЦ в Рунете все-таки больше вырос. Также это видно по показателю сайта Яндекса (который имеет самый большой тИЦ), сейчас он составляет 520 000 (в прошлый раз был ровно 500 000). Кстати сказать, на новое значение Яндекс не предусмотрел кнопочку.

Ниже приведены домены, которые потеряли тИЦ более чем в 3 раза. Возможно, кто-то из них снимал ссылки, это нужно смотреть дополнительно. 

https://devaka.ru/images/2107.png
Ну и кому интересно поизучать, ниже в табличке сайты с тИЦ, который вырос более чем в 3 раза.
https://devaka.ru/images/2108.png
Вместо заключения

В последний апдейт тИЦ сильно перераспределился, у одних сайтов резкие скачки в плюс, у других в минус. И если обычно мониторинг этого показателя мало о чем говорит, то в этот раз его можно использовать как индикатор, насколько хороша ссылочная масса сайта.

Яндекс заявил, что сейчас в расчете тИЦ участвуют лишь качественные ссылки, тем самым намекая, что и в ранжировании учитываются лишь качественные ссылки, которые сейчас нельзя получить с сайтов, попавших в какой-либо из волн под АГС. Снятие этих ссылок ни к чему отрицательному не приведет, но может помочь избежать Минусинска и сэкономить бюджет. 

С другой стороны, сайты, попавшие под АГС в первую волну, слишком быстро амнистировались, хотя не все из них убрали ссылки. Возникает справедливый вопрос: безопасно ли на них приобретать ссылки или рисковано? И если Яндекс будет ротировать АГС-сайты, то становится сложней оценивать качество доноров.

В любом случае, если Яндекс понимает, какие из сайтов продают ссылки и какие покупают, то пользоваться любыми биржами или системами платной простановки ссылок становится с одной стороны рискованно, с другой – малоэффективно. Следим за дальнейшим развитием событий. 

Источник: Devaka.ru