Расписание торговых сессий - важная информация для начинающего трейдера, которой нужно научиться пользоваться в своих интересах.

Многие трейдеры-новички, в силу желания быстро заработать, а профессионалы – в силу достаточного опыта, торгуют «внутри дня» на часовых графиках и меньше. Это, с одной стороны предоставляет множество возможностей для заработка, а с другой – увеличивает риск, поскольку такие графики формируют слишком много ложных сигналов.

Для торгующих «внутри дня» серьезным подспорьем может стать расписание торговых сессий Форекс.

Торговые сессии – это период работы реальных торговых площадок, расположенных в различных регионах планеты. Рынок Форекс, как известно, работает круглосуточно, а открытие некоторых торговых сессий сопровождается повышением активности обмена той или иной валюты, что позволяет извлекать из этого прибыль или наоборот, воздержаться в эти моменты от спекуляций.

Итак, рассмотрим основные торговые сессии на международном валютном рынке:

- Азия – торговые площадки Токио, Гонконг и Сингапур. Время работы 03-00 до 13-00 по МСК.

- Европа – торговые площадки Франкфурт, Цюрих, Париж, Лондон. Время работы 09-00 до 18-00 по МСК.

- Америка - торговые площадки Нью-Йорк, Чикаго. Время работы 16-00 до 01-00 по МСК.

- Тихий Океан - торговые площадки Веллингтон, Сидней. Время работы 00-00 до 09-00 по МСК.

Торговые сессии форекс. Близкое знакомство.

торговые сессии форекс
Свою рабочую неделю рынок Форекс начинает утром в воскресенье с открытия торгов в Тель-Авиве и заканчивает в пятницу вместе с закрытием торгов в Нью-Йорке.

Тель-Авивскую сессию, как правило, игнорируют из-за маленького торгового объема.

Следующая торговая сессия открывается с утра в понедельник, с началом работы торговой площадки в Новой Зеландии (Веллингтоне), но торговые обороты там все еще относительно небольшие.

Активное ценовое движение начинается в понедельник с открытием Сиднея и Токио, а пиковых значений торговый оборот достигает с началом работы Лондона, который демонстрирует самые высокие объемы.

На втором месте после Лондона по величине объема валютного обмена следует Нью-Йорк, который начинает свою работу в обеденное для Лондона время. Начало работы американской сессии формирует, как правило, резкие скачки валютного курса и самое большое количество ложных сигналов, поэтому трейдерам, работающим на маленьких тайм-фреймах, следует быть максимально внимательными, особенно при торговле на новостях.

Наиболее вялый период рынка выпадает на период с последних часов работы Нью-Йорка и в первые часы работы Веллингтона.

Планируя заниматься внутридневной торговлей, следует учитывать разницу часовых поясов и синхронизировать время начала работы торговых сессий с местным для трейдера временем. Это позволит работать в активные торговые сессии, игнорируя периоды спокойствия.

Для торгующих на дневном таймфрейме и выше, расписание торговых сессий можно не брать в расчет. Четырехчасовые графики также не испытывают, как правило, сильного влияния от графика работы торговых площадок.

Для трейдеров, работающих «внутри дня», самый благоприятный момент для активного размещения позиций это начало работы европейской сессии и период, когда на рынке одновременно работают Лондонская и Нью-Йоркская торговые площадки.

Так как периоды работы сессий оказывают прямое влияние на активность определенных валют, то необходимо учитывать этот момент в рамках конкретных торговых инструментов, к примеру, азиатская сессия способствует активным операциям обмена японской йены.

расписание торговых сессий форекс
Важно учитывать и состояние рынка в межсессионный период, потому что в периоды перехода зачастую не хватает ликвидности и ценовое движение отмечается нестабильным поведением с возможностью достаточно непредсказуемых скачков курса и расширению спредов. Аналогичное поведение наблюдается и в новогодний период, когда основные участники рынка резюмируют итоги года и направляют финансовые средства на вывод.

Начало работы Форекс в понедельник иногда сопровождается большим разрывом между ценами, так называемым, «гэпом» (показан на картинке слева). Поэтому для трейдера лучше будет закрыть позиции в пятницу или, хотя бы, максимально обезопасить свои торговые позиции стоп-ордерами.

Влияние часов работы различных торговых сессий на котировки валют, может усиливаться выходом важных мировых новостей или публикациями статистических итогов, что также может повлечь за собой резкие колебания валютного курса, особенно в часы открытия.

Таким образом, зная время деятельности торговых площадок и оказываемое ими влияние на рыночную активность, трейдер может существенно улучшить результативность своей работы, торгуя на форексе более прибыльно.

http://real-investment.ru/publ/foreks/r … s/3-1-0-72