Отрицать, что в России разразился кризис, уже бессмысленно: о предстоящих трудностях нам рассказывают с экрана телевизора, чиновники живописуют тучи, сгустившиеся на горизонте, а официальные лица из высшего эшелона призывают затянуть пояса потуже.

Вариантов надвигающейся беды несколько, но мы рассмотрим наиболее вероятный: санкции не отменят, цены на нефть и газ продолжат падение, экономика будет в рецессии, инфляция раскрутится и все подорожает. Многие товары станут недоступными, особенно одежда, продукты и техника иностранного производства. Нам придется жить, экономя на всем, большинство будет вынуждено отказаться от зарубежных поездок и других привычных удовольствий. Но это не самое неприятное – неизбежно будет расти уровень безработицы, а это уже не шутки.

Мы с вами не можем изменить эти обстоятельства, а значит, придется менять отношение к ним, чтобы свести урон к минимуму. Эта мудрость не нова, но по-прежнему универсальна, как и другое утверждение: «Кризис – лучшее время для начала нового дела». Еще вчера мы не решались открыть свой бизнес в России, а сегодня просто вынуждены заняться собственным делом, чтобы продержаться на плаву.

Если это утверждение кажется вам абсурдным, подумайте хорошенько и согласитесь, что услуги, еще вчера невостребованные, завтра будут очень нужны. Кризис заставляет пересмотреть приоритеты, так что давайте вместе изыскивать новые возможности. Мы не призываем вас резко изменить течение жизни, бросить насиженное место и отправиться в поход за капиталом. Чтобы рисковать, создавать нечто новое и брать на себя ответственность за других людей требуется особый склад личности. Наши размышления носят по большей части теоретический характер, но, не исключено, что кому-нибудь они окажутся полезными. Итак, какие перемены ждут нас и что можно предпринять в новых обстоятельствах?

1.​ Экономить придется всем

Это, очевидно, значит, будут нужны сервисы, позволяющие экономить. Давно существуют сайты, на которых можно подобрать дешевые билеты на самолет или места в гостинице. А почему бы, например, не помочь людям находить продукты по приемлемым ценам? В крупных городах многие супермаркеты публикуют каталоги, в которых указаны цены, сообщения об акциях и распродажах.

Потребитель, просмотрев предложения нескольких торговых сетей, может выбрать, где его привычная «корзина» будет стоить дешевле. Если вам удастся свести всю информацию на своем сайте, продавцы сами будут искать сотрудничества с вами. Заработок может складываться из подписки на размещение информации от магазинов, рекламы и комиссионных от онлайн-продаж.

Экономя деньги, люди будут чаще ремонтировать обувь и одежду, вызывать на дом парикмахеров, массажистов и косметологов – это еще один способ заработать на кризисе. Компаниям тоже придется сокращать расходы, возможно, и здесь вы сможете найти приложение своим услугам.

2.​ Многие откажутся от путешествий

Судя по сокращению продаж авиабилетов за границу, спад уже произошел. Падение курса рубля не может не отразиться на планах путешественников, но отдыхать люди будут все равно, только с поездками по миру придется повременить. Вы можете предложить что-нибудь людям, оставшимся отдыхать в родном городе. Скоро лето, и можно не сомневаться, что пляжи, парки и зоны отдыха будут заполнены. Если успеете организовать, например, прокат велосипедов, волейбольных мячей, бадминтонных ракеток, без работы вы не останетесь. Кстати, совсем не обязательно покупать новые «орудия развлечений», для начала можно ограничиться бывшими в употреблении, но приведенными в порядок. В развитие этой темы, подумайте об организации велопрогулок по интересному маршруту. Ваша задача – продумать план мини-путешествия и организовать все наилучшим образом.

Услуги, которые пользуются спросом в местах массового отдыха, хорошо знакомы: торговля чаем, кофе, газировкой, мороженым, пирожками и т.д. Обычно эти сегменты заняты опытными «бойцами». Придумайте нечто свежее, и вы будете вне конкуренции. Почему бы не продавать свежие вымытые и расфасованные фрукты и овощи? В Китае, например, в жару продают очищенные огурцы, и за ними выстраивается очередь. Учтите, что вашими клиентами будут люди, познавшие западный сервис, поэтому все должно быть цивилизовано – не пытайтесь наладить продажу шашлыков из мяса неизвестного происхождения.

3.​ Возможен наплыв иностранных туристов

Как ни странно, кризис привлечет в нашу страну иностранцев. Москва перестала быть одним из самых дорогих городов в мире, и этим воспользуются те, кто раньше не хотел тратить лишние деньги. Организуйте туристическое агентство для иностранцев, особенно если вы хорошо владеете иностранными языками. Предложите индивидуальные экскурсии по городу, запланируйте эксклюзивные туры.

Клиентов можно найти в социальных сетях, на сайтах, где общаются путешественники. Налаживайте контакты и предлагайте свои услуги. В чужой стране очень важно иметь надежного гида, это знает всякий путешественник. Попутно можно наладить на своем сайте обзор хостелов, размещать расписание поездов и электричек, объяснять маршруты и учить иностранцев пользоваться отечественным сервисом. Полезная информация обязательно заинтересует потенциальных пользователей, а вам нужно будет увлечь их идеей поездки в Россию.

Конечно, турагентства уже давно сориентировались в новых условиях, и активно разрабатывают это направление, но цены у них высокие, а экономить хотят люди во всем мире. Вы можете разработать недорогие, но увлекательные путешествия с ночевкой в деревенских домах, обедами из картошки с селедкой и переездами на рейсовых автобусах. Подобный экстрим обязательно найдет поклонников. Когда ваша идея приобретет реальные формы, можно наладить сотрудничество с турагентством, которое разнообразит свои услуги вашим предложением.

Если этот план кажется вам чересчур сложным, попробуйте делать и продавать сувениры. Посмотрите, какими сувенирами торгуют в вашем родном городе, и вы поймете, что этот рынок ждет вас. Спрос на оригинальные и хорошо сделанные колоритные вещи будет обязательно.

4.​ Обрушился рынок недвижимости

Вы видели, насколько часто встречаются вывески о продаже или сдаче помещений в аренду? Да и квартиры в новостройках почти не продаются. Многие помещения, в которых раньше располагались магазины и фирмы, простаивают. Этим можно воспользоваться, наладив сдачу в посуточную аренду коммерческой недвижимости. Например, в пустующих помещениях можно проводить семинары, презентации, лекции или корпоративные мероприятия. Вам нужно позаботиться о соответствующем оборудовании и договориться с владельцами свободных площадей.

5.​ Золото опять становится популярным

Уоррен Баффет, говоря о золоте, заметил, что его прячут в землю, когда все спокойно, чтобы выкопать в кризис. Сегодняшний кризис подтвердил правоту миллиардера – полки ювелирных магазинов опустели, когда россияне начали спасать сбережения от девальвации. Продавцы ювелирных изделий пережили звездный час – осенью прошлого года продажи увеличились на 70 процентов. Вряд ли вам удастся открыть ювелирный магазин в большом городе, где этот рынок давно занят, но вы можете попытать счастья в населенных пунктах поменьше.

6.​ Вкладчики забирают свои деньги из банков

Еще один вид бизнеса, процветающий в кризис – производство сейфов и торговля ими. При нестабильности люди стараются держать деньги дома, а не в банках, поэтому спрос на сейфы увеличился в разы.

7.​ Люди всегда будут питаться и болеть

Что бы ни происходило, еда и лекарства будут нужны всегда – это совершенно понятно. Мы не предлагаем открывать фармацевтическую фабрику или консервный комбинат — это требует очень серьезных финансовых вложений. А вот открытие аптечных пунктов, прилавков, торгующих безрецептурными препаратами, может быть прибыльным. Также своевременным кажется запуск небольшого сельскохозяйственного бизнеса, вроде перепелиной или кролеводческой фермы.

Экономический кризис внес изменения во многие сферы бизнеса: одни отрасли стали неактуальными, в то время как для других открылись новые перспективы. Одними из первых пострадали от обвала рынка туристические фирмы, что объясняется падением курса рубля.

Путешествия, когда доллар стоит около 60 рублей, стали слишком дорогим удовольствием для многих. Также не все могут позволить себе покупку дорогостоящих импортных товаров – автомобилей, бытовой техники и т.п., хотя нужно признать, что и отечественные автомобили покупают меньше. Все это свидетельствует о том, что спросом в ближайшие годы будут пользоваться товары и услуги эконом-класса, а на предметах роскоши пока заработать вряд ли удастся. Предложите потребителям то, в чем они нуждаются, и они с благодарностью воспользуются вашими услугами.

© Старецкая Елена, TimesNet.ru