Апрель — месяц, когда пришёл в этот бренный мир и 52 года спустя покинул его один из лучших драматургов всех времён и народов Уильям Шекспир. Его перу принадлежат 38 пьес и 154 непревзойдённых сонета, две эротические поэмы и две поэмы о трагической любви…

Отмечая 450-летие со дня рождения Уильяма Шекспира, в монетный мир пришли восхитительные монеты с портретом Мастера и персонажами его знаменитейших произведений.

Монетный двор Новой Зеландии
Король Лир, Ромео и Джульетта, Гамлет будто собраны на одной сцене театра — сюжет реверса прямоугольной монеты в футляре-книге.
https://monetki.files.wordpress.com/2015/04/shakesheare-silver-coin.png
Портрет Драматурга на аверсе монеты выделен цветом. 1 тройская унция серебра 999 пробы содержится в монете, выполненной в форме, напоминающей раскрытую книгу. Эмитент монеты Остров Ниуе, номинал 2 новозеландских доллара, тираж составит до 10 000 экземпляров. Размеры монеты  36х53 мм, гурт рифлёный. В форме книги также выполнен футляр монеты.
https://monetki.files.wordpress.com/2015/04/shakesheare-silver-coin-in-case.png
Монетный двор Майера из Германии
Романтичнейшая сцена из «Ромео и Джульетты» изображена на реверсе монеты с нано чипом, на котором поместился полный текст на английском языке (25 948 слов) этой знаменитейшей пьесы Шекспира:
https://monetki.files.wordpress.com/2015/04/nano-coins_romeojuliett-silver-coin-2014.png
Джульетта Уходишь ты? Еще не рассвело. Нас оглушил не жаворонка голос, А пенье соловья. Он по ночам Поет вон там на дереве граната. Поверь, мой милый, это соловей! Ромео Нет, это были жаворонка клики, Глашатая зари. Ее лучи Румянят облака. Светильник ночи Сгорел дотла. В горах родился день И тянется на цыпочках к вершинам. Мне надо удалиться, чтобы жить, Или остаться и проститься с жизнью. Джульетта Та полоса совсем не свет зари, А зарево какого-то светила, Взошедшего, чтоб осветить твой путь До Мантуи огнем факелоносца. Побудь еще. Куда тебе спешить? Ромео Пусть схватят и казнят. Раз ты согласна, Я и подавно остаюсь с тобой. Пусть будет так. Та мгла – не мгла рассвета, А блеск луны. Не жаворонка песнь Над нами оглашает своды неба. Мне легче оставаться, чем уйти. Что ж, смерть так смерть! Так хочется Джульетте…

Монетный двор г.Перт из Австралии

Портрет Уильяма Шекспира на австралийской монете образован окружностями подобно тому, как выполнены портреты американских президентов на банкнотах США.
https://monetki.files.wordpress.com/2015/04/mon-eta-com-5oz-shakespeare-silver-coin-reverse.png
На монете массой 5 тройских унций (155.5 г) и номиналом 5 долларов Тувалу, отчеканенной тиражом всего 450 шт., применены несколько технологий:

инновационным в монетном мире методом спиральной гравировки выполнен портрет Драматурга;
матово-глянцевым штемпелем с тщательной детализацией всех элементов рисунка отчеканен фрагмент в нижней части реверса монеты — это сцена театра «Глобус» в окружении знаменитых персонажей: здесь Гамлет и Макбет, Ромео и Джульетта, король Генрих V. В центре на сцене театра изображён актёр,  возможно, это сам Шекспир, который также успешно сочетал актёрство и сочинительство — в XIX веке Бернард Шоу назвал преклонение перед гением Шекспира «бардопоклонством«.
Монетный двор г.Перт из Австралии распродал тираж монеты о Шекспире в течении нескольких месяцев, но её всё ещё можно приобрести в Украине — правда, после снятия ограничений НБУ на продажу банковских металлов в кассах банков в день на сумму не более 3000 грн. наличными.





http://monetki.me/2015/04/04/shakespear … oins-2014/