Среднестатистический россиянин живет в небольшом провинциальном городке в возрасте 35-40 лет, уже обзавелся семьей и одним ребенком, даже образование высшее получил, несколько раз поменял работу, не каждый раз с повышением зарплаты. Пару раз проиграл в финансовой пирамиде или попадался в сети мошенников, никогда не занимался инвестициями, в лучшем случае копил в банке на первый взнос для ипотеки или на машину. Он верит в Бога, но думает чаще о деньгах или об эмиграции в теплые страны.

Статистика говорит, что доходы среднего россиянина 900 долларов в месяц, но это, видимо, на всю семью, так как официально работающих в России лишь треть от всего населения! Крупные покупки были спонтанными, в кредит или с неожиданных премий, выигрышей в лотерею. Наследство, оставленное родней в виде однокомнатной квартиры, решил лучше сдавать, хотя уже устал от дурных квартиросъемщиков и нелюбимых хлопот с ремонтами, конфликтами и поиском новых клиентов.

Среднестатистический россиянин должен банкам более 200 тысяч рублей, ведь неспроста из ниоткуда возник новый феномен - бум микрокредитов под 1,5-3% в день. Такие проценты устраивают лишь тех, кто совсем ленится посчитать свои будущие расходы, или кому уже ни копейки не дают в банках. Закредитованность населения уже упирается в потолок, банки в этом не признаются, им удается пока перекредитовывать огромный общий долг, который сопоставим уже с капиталом всех банков.  А наш герой несколько раз пытался вести семейный бюджет, но "сильно от этого уставал":
http://msnkv.ru/sites/default/files/ynpkt8uywvm.jpg
Работа отнимает все силы, но поменять ее не хочется, вспоминая неудачные попытки стать риэлтером, фрилансером и предпринимателем сетевого маркетинга :)  Мечта открыть свой "свечной заводик" сводится к дополнительной зарплате, но никак не к своему АКТИВУ, который надо растить и не банкротить, о чем писал уже здесь... Умение считать свой бюджет, всегда расходы держать на уровне меньшем, чем доходы, а разницу инвестировать в будущее - это так похоже на немцев, австралийцев, но никак не на русский средний класс. Россияне в процентах тратят вдвое больше, чем европейцы на продукты питания, приобретение авто и коммунальные услуги, втрое больше - на алкоголь, экономя на культурных мероприятиях, лекарствах и образовании! Конечно, показатель по продуктам питания просто говорит об уровне жизни, но и с ростом доходов далеко не к каждому приходит мысль об инвестициях и обеспечении себе достойной старости.

Наш среднестатистический работник мечтает о пенсии, совершенно точно зная, что государство ему насчитает 6-8 тысяч в месяц. После чего он вздохнет, напьется и снова с утра пойдет на нелюбимую работу за 20-25 тысяч рублей.

http://msnkv.ru/content/vse-bedy-ot-nezhelaniya-schitat