Слава богу, у меня нет ипотеки в долларах, да и вообще валютных расходов, хотя год-два назад просчитывал варианты пожить в ином мире, где расходы в долларах. Вообще мечта об отпуске длиной хотя бы в год, и конечно за границей - не отпускает! Хорошо, что не случилось этого ... Стремительное падение рубля отразилось бы самым негативным образом на потреблении при проживании в иных странах. Доходы с интернета все эти годы настраивались по умолчанию в рублях, и как-то это не казалось рискованным.

Тут в конце ноября получил с рекламы Google кое-какие доходы в долларах, система обменяла мне их по курсу около 45 рублей, так я еще и был недоволен! Как быстро меняется сознание, как стремительно нами овладевает жадность до прибылей и страх потерь... Да, жаль, что мало долларовых расценок среди рекламных контрактов в российском интернете.
Как же живется теперь нашим пенсионерам на ПМЖ в Европе или Азии, которые получают пенсии или доходы от сдачи московских квартир на свои банковские карточки в рублях, а тратить придется на 40-50% больше, потому как цены кругом в долларах и евро? Страшно представить, что, убегая от российских проблем, именно от своей Родины они и получают самый болезненный удар. Знающая все статистика пишет, что одних только пенсионеров, получающих за границей пенсии от ПФ РФ, насчитывается больше 230.000 человек.

Покупать теперь валюту, или продавать - вопрос не финансовый даже. Руководствуйтесь жизненными ситуациями: нужны доллары в дорогу - покупаем, оказалась на руках лишняя валюта - продаем с небольшой прибылью в рублях и забываем о упущенной выгоде, спокойно высыпаемся. Иначе нервные клетки будут гибнуть миллионами. Попытка угадать курс в январе 2015 года чревата большими потерями у того, кто делает ставку. А вот если удастся еще купить что-то импортное до подорожания - реальная экономия, если это еще кого-то радует.

А тому, кто сидел у экрана с котировками валют или даже акций, боялся покупать и на падении, и на росте, не выдерживал и продавал все "на дне", ошибался с заявками - тому пожелаем здоровья физического и душевного, но не будем желать денег, потому что деньги - зло...

http://msnkv.ru/content/dollary-bezdelnika