Статья будет не для всех, а только для тех, у кого еще остались сбережения. По законам жанра, именно теперь, на существенном падении экономики и страхах за будущее - и надо вкладывать лишние деньги в подешевевшие активы. Где-то уже дешевеет недвижимость, золото, но это на любителя. Самый простой способ - покупать валюту мелкими купюрами - тоже рассматривать не будем, это для отъезжающих заграницу!

Можно и нужно уже покупать акции российских предприятий, и это не так сложно. Брокерские услуги предоставляют как некоторые крупные банки, так и инвестиционные компании. Как с физическими, так и с юридическими лицами заключается договор, по которому вам предоставят доступ на биржу ММВБ, РТС, на рынок фьючерсов и опционов. Выбирайте парочку удобных для вас офисов в вашем городе, зайдите со своими вопросами и, если уж вы умеете пользоваться компьютером на уровне "открыть сайт - написать письмо или комментарий", то вы справитесь и с покупкой акций на бирже. Обычно клиентов подключают к программе QUIK, которую можно скачать на сайте, оформляют с вами что-то вроде электронной подписи, потом вам нужно сгенерировать ключи для работы в программе, ввести пароль и всё.

После установки программы перед вами откроется возможность покупать и продавать акции российских  компаний одним кликом мышки. Конечно, придется настроить графики цен и индикаторы к ним, "стаканы" цен, параметры портфеля - но это вам помогут консультанты или сами разберетесь.

Так выглядит терминал биржевого клиента:
http://msnkv.ru/sites/default/files/work-quik-580x449.jpg
На первых порах будут ошибки, вроде "не туда нажал", "неправильно ввел цифры", "неверно настроил стоп-лоссы", "не знал о кредитном плече от брокера" - но это всё исчезает с опытом. Просто надо начинать с небольших покупок, а брокерские конторы открывают счета физлицам даже с 10 тысячами рублей. Комиссии в сотые доли процента пусть вас не смущают, так как при увеличении азарта и из-за простоты купли-продажи акций новички совершают часто огромное количество сделок, а прибыль легко съедается этими "незначительными комиссиями! Будьте готовы в первый год потерять 30-50% своего счета...

При всей легкости спекуляций на бирже, надо помнить, что этот вид заработка подходит лишь 2-5% людей. Стабильных прибылей лучше добиваются инвесторы, покупающие акции на годы, живущие на дивиденды. Но нервы нужны крепкие и правильный выбор тех бизнесов, в которые вложиться. Удачи!

http://msnkv.ru/content/samostoyatelno-v-akcionery