Привет! Я большой фанат WordPress, именно этот движок я практически изучил от А до Я, чувствую себя, как рыба в воде. При любом удобном случае, в процессе создания клиентских сайтов, я подсаживаю их на WordPress. Движок действительно очень простой, крайне удобный и очень гибкий.

Но… Но есть определнные типажи сайтов, которые разумнее сделать на другом движке, нежели на WordPress. Сейчас я объясню все это на конкретном примере.

Есть клиент. Захотел он сначала просто сайт. Естественно он был сделан на WP. Потом он захотел сделать из данного сайта полноценный интернет-магазин. Мы с проггером прикрутили плагин Woocomerce.

Все бы хорошо, но это такой геморрой. Постоянно вылезают какие-то недочеты. Приходится постоянно покупать какие-то дополнения к плагину Woocomerce за $30 и более. Получилось все как-то крайне сыро и до сих пор все никак не можем доделать.

Был еще один клиент. Он также хотел заказать интернет-магазин, который обошелся бы в районе 20-30 тысяч рублей. Он долго думал и в итоге нашел простейшее решение. Приобрел уже готовый движок интернет-магазина, там все уже реализовано, через 3 дня его сайт уже запустился и начались продажи! И не нужно платить сразу 20-30 тыс. рублей, ждать месяц, он просто платит по 3000 рублей в месяц и сайт получил в первый же день. Учитывая то, что это его первый сайт, есть сильная вероятность, что он уйдет в другую нишу или просто закроет все это. Если же все пойдет хорошо, потом можно выкупить права на пользование этим движком. То есть для старта получается — самое то!

К чему это я? Я не хочу, чтобы вы становились заложником только одного WordPress. Раньше я думал, что Вордпресс лучший и он подойдет для любых целей. Поработав с ним 5 лет, могу с уверенностью сказать, что для некоторых целей куда лучше подойдут другие CMS.

Например, понадобилось вам сделать какой-то сложный сайт с разными фильтрами. Поверьте, подобное реализовать на WordPress не так и просто, более того уже есть готовые варианты под ваши нужды. Поэтому, если вы начинаете какой-то нестандартный проект, то «гуглите» обязательно!

Не будьте залжониками одной системы управления сайтом! К примеру, понадобилась вам сайт-визитка. Я прекрасно понимаю, что для таких целей идеально подходит WordPress, но почему бы не попробовать, например, что-то другое? Кто знает, может именно что-то другое даст именно тот функционал, который требуется. Да и для WordPress как не крути, нужно как минимум знать основы HTML, а некоторым это вообще не поддается или просто нет желания даже базовые вещи изучать.

Давайте я вам покажу, на что я обращаю внимание перед окончательным выбором движка для создания сайта.

Выбор подходящего CMS для создания сайта: на что обращать внимания в первую очередь?

Портфолио

Для создания сайта-визитки мне попадается некий MotoCMS (там встречаются очень даже интересные шаблоны сайтов). Первым делом перед выбором движка я обычно смотрю на портфолио, какие сайты были сделаны на этом движке. Обычно все сервисы размещают подобное, тут тоже есть некий раздел «Галерея» и там огромный список примеров сайтов, которые сделаны на этом CMS.

Попадаются довольно симпатичные сайты:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/portfolio-580x397.jpg
Демо режим

Дальше я захожу в «Демо» режим. Демо доступ тоже есть практически на всех CMS. Тут бесплатный доступ предоставляется на 30 дней. Стоит ограничение: ваш созданный сайт будет находиться на сервере MotoCMS, только после оплаты вы сможете перенести все на свой хостинг.  Подобные вещи прекрасно позволяют протестировать удобство CMS и дать понять, нужно ли это вам.

Данная CMS предлагает на выбор создать 2 вида сайтов:

Flash сайты.
HTML сайты.
Flash сайты я категорически не рекомендую вам создавать, так как в будущем у вас возникнут проблемы с SEO продвижением. Флэш подойдет только в том случае, если только вы привлекаете людей на сайт только с помощью контекстной рекламы. Да, Flash это красиво, но однозначно нужно работать с HTML.

Удобство админки

Следующее на что я смотрю, это удобство админки. Мне приходилось встречать просто ужаснейшие администраторской панели в стиле 1997-х годов. Здесь с этим проблем нет, все современно и понятно (кликните, чтобы увеличить):
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/admin-panel-motocms-580x309.jpg
Понравилось то, что интуитивно все понятно, то есть, например, если нам нужно поменять названия менюшек, просто «тыкаем» прям на них в админке:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/redaktirovanie-menu.jpg
И редактируем:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/menu-saita-580x281.jpg
Тут и картинки очень просто вставлять, двигать их туда-сюда, присваивать эффекты (рамка, например и прочее):
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/izmenenie-kartinok.jpg

При нажатии на изображение тоже можно задать практически любое действие (открыть файл, URL и прочее):
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/pri-nazhatii.jpg
Тут даже можно вставить любую фигуру как в Фотошопе в любом месте сайта, правда я еще не понял, кому это может пригодится… Всякие стрелки вполне возможно, что кому-то понадобятся:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/figury.jpg
Тут, как снова в том же самом в Фотошопе можно «извращаться» над объектами: «переместить на передний план»? Без проблем! :)
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/obekty-580x121.jpg
Захотелось поменять шрифты? Тоже все просто, существует «Менеджер шрифтов» и не нужно лезть в непонятный для некоторых style.css:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/shrifty.jpg
Модули, плагины

Следующее, что я смотрю — это возможность расширения функционала. На WordPress, к примеру, тысячи разных плагинов. Как обстоят дела тут? Здесь они называются виджетами. Например, вот форма обратной связи:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/vidjet-motocms.jpg
Можно вставить всякие кнопочки от магазина, Google карты, в общем тут только самые необходимое, без лишних излишеств:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/vidjety.jpg
SEO оптимизация

Дальше я смотрю на SEO оптимизацию CMS. В первую очередь меня беспокоит возможно прописывания отдельного Title и Description.

Данные метатеги редактируются очень легко (можно также с легкостью запретить индексацию):
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/metategi-motocms.jpg
Проверяем в исходном коде, все ли правильно отображается:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/metategi.jpg
Как видите, все ок.

В настройках сайта можно вставить код от Google Analytics и даже создать XML карту сайта:
http://wpnew.ru/wp-content/uploads/2014/11/seo-analytics-580x390.jpg
Если, например, нужно вставить Яндекс Метрику, то это делается с помощью HTML виджета, который можно вставить во все страницы, а уже внутрь него код от Метрики.

Цены

Дальше на что я обращаю внимание — это цены. Вернее на цены я смотрю в самом начале, но после изучения функционала, требуется оценить не завышана ли цена. Подходит ли она или еще что-то. Я встречал очень дорогие CMS (более чем за 30 000 рублей), которые действительно стоят своих денег. Но зачем переплачивать, когда может удовлетворить что-нибудь попроще.

Смотрим MotoCMS:
Что ж, $97 более чем адекватная цена. Причем это цена по акции (действует до 2 декабря), дальше будет стоить $139, поэтому, если кого заинтересовало, торопитесь воспользоваться скидками.

Вообще с подобными сайтами, созданными через MotoCMS, смогут разобраться даже те люди, которые вообще не знают HTML и PHP. Вот преимущество данного движка. То есть, если даже владелец небольшого бизнеса Дядя Вася закажет сайт сам через кого-то на немного «замудренных» движках, он не разберется, а тут в принципе все понятно.

Правда приходится выбирать между удобством и гибкостью. Если функционала, например этого же самого MotoCMS, вам достаточен, то пробуем его. И необязательно начать изучать сайтостроение на других CMS, тут интуитивно все понятно.

Ребята, а с какими CMS вы еще работали помимо WordPress? Что понравилось, а что нет?


http://wpnew.ru/udobnaya-rabota/ne-budt … j-cms.html