Стоит ли вкладывать деньги в драгоценные металлы [золото, серебро, платина, палладий]?

Золото известно человечеству с древних времен. Золотые изделия не однократно находили в древних захоронениях. Издревле этот металл был символом богатства и власти, поэтому он становился причиной ссор, грабежей, убийств и даже войн.

Очень долго именно золото являлось основой мировой финансовой системы и до сих пор оно остается одной из самых твердых мировых валют. Несмотря на то, что со времен «золотой лихорадки» прошло очень много лет, золото продолжает оставаться привлекательным инструментом для инвесторов наряду с другими драгоценными металлами.

Какие драгоценные металлы ценятся в современном мире

Сейчас к элитным драгоценным металлам относятся: серебро, золото, платина и палладий. Их еще принято называть «благородными», главным образом, за высокую химическую стойкость и красивый внешний вид. Из них делаются различные ювелирные изделия. Кроме того, эти металлы и сплавы с их содержанием используются в современной электронной промышленности при производстве высокотехнологичных приборов, в мобильных телефонах и компьютерной технике.

Вам, конечно же, интересно, почему ценятся именно эти металлы. Основная причина в их уникальных физико-химических свойствах и дефицитности. Доля добычи «благородных» металлов в общем объеме производимой мировой горнодобывающей промышленностью продукции составляет всего лишь 0,00005%. Очевидно, учитывая высокую стоимость драгметаллов на мировом рынке, добывать их выгодно.

Однако открытие бизнеса по добыче драгметаллов — затея дорогая и довольно сложная. Тем не менее, каждый современный инвестор в любое время может купить для себя немного золота или платины.

Способы инвестирования в драгоценные металлы [как купить золото]

В России сейчас для совершения инвестиций в золото и прочие драгоценные металлы доступно несколько различных способов: покупка слитков, монет, открытие «металлического счета» в банке, приобретенные ценных бумаг золотодобывающих компаний или обеспеченных золотом акций.

Давайте подробнее рассмотрим каждый способ в отдельности.

1. Слитки из драгоценных металлов

золото, палладий, серебро, платина, драгоценные, металлы, купить, куплю, вложить, выгодно, инвестицииМногие отечественные банки предлагают инвесторам купить слитки из драгоценных металлов.

Например, в Сбербанке можно купить золото в мерных слитках следующих весовых категорий:

Золото от 1 г. до 1000 г.;
Серебро от 50 г. до 1000 г.;
Палладий и платина от 5 г. до 100 г.
С одной стороны может показаться, что это самый простой и выгодный способ купить драгоценные металлы, но тут есть ряд подводных камней, о которых неопытный инвестор может просто не знать.

Проблемы связаны, главным образом, с действующим Налоговым Кодексом. Дело в том, что золотые слитки по закону признаются имуществом, а, следовательно, при продаже они облагаются НДС (а это +18% к номинальной стоимости металла). Но и это еще не все.

Если вы соберетесь продать свой слиток банку, то вам придется заплатить еще 13% подоходного налога.

Следовательно, вложения в золотые слитки с учетом имеющихся особенностей отечественного налогового законодательства не очень выгодны. Чтобы только покрыть расходы надо, чтобы слиток прибавил в цене как минимум процентов 30%, что довольно сложно осуществимо даже за год.

2. Драгоценные монеты

золото, палладий, серебро, платина, драгоценные, металлы, купить, куплю, вложить, выгодно, инвестицииВсе продаваемые в настоящее время драгоценные монеты можно разделить на две большие группы: памятные и инвестиционные.

Выпуском памятных монет в нашей стране занимается Банк России. Памятные монеты обычно выпускаются ограниченным тиражом — от 100 до нескольких тысяч единиц.

Выпускались самые разнообразные серии монет, в том числе: «Красная книга России», «Выдающиеся личности России», «Архитектурные памятники России», «Сохраним наш мир», «Лунный календарь», «Знаки зодиака» и др.

Тем не менее, стоит отметить, что памятные монеты для инвесторов не представляют особого интереса. Причин несколько: высокая стоимость, обусловленная их нумизматической ценностью, и обложение НДС (те же +18% к стоимости).

Следовательно, памятные монеты пользуются популярностью больше среди опытных коллекционеров. Спустя несколько лет (а иногда и десятков лет), продать подобные коллекционные монеты можно довольно выгодно.

золото, палладий, серебро, платина, драгоценные, металлы, купить, куплю, вложить, выгодно, инвестицииТут работает такое правило — чем монета старше, тем она дороже. Правда, чтобы ее продать, нужно будет искать подходящего покупателя-коллекционера, готового выложить за монету хорошие деньги.

Что касается инвестиционных монет, то назначение этого финансового инструмента определено уже в его названии. Инвестиционные монеты выпускаются огромными тиражами, превышающими миллионы единиц, поэтому никакой ценности для коллекционеров они не представляют. Их основная ценность определяется количеством содержащегося в них драгоценного металла.

Самыми известными инвестиционными монетами, пожалуй, являются «золотые червонцы», первая подобная монета появилась в 1975 году. Следует отметить, что каждая монета из этой серии содержит 7,742 г. чистого золота 900 пробы.

Предлагаются еще и другие серии инвестиционных монет. Например:

«Соболь» — серебряная монета, выпущенная впервые в 1995 году, достоинством в 3 рубля. Монета содержит 31,1035 г. серебра 925 пробы.
«Георгий Победоносец» — выпущена в двух вариантах: серебряном и золотом. Золотая монета начала чеканиться в 2006 году, имеет номинал 50 рублей и содержит 7,78 г. золота 999 пробы. Серебряная монета появилась в 2009 году, имеет номинал 3 рубля и содержит 31,1 г. серебра 999 пробы.
Кроме того, в российских банках можно купить некоторые иностранные инвестиционные монеты из драгоценных металлов, например, английские «соверены».
http://www.myrouble.ru/wp-content/images/397c5dba6831_BCA4/soveren_thumb.jpg

Рыночная стоимость инвестиционных монет формируется в первую очередь исходя из стоимости содержащегося в них драгоценного металла, а также надбавки, которая предусматривает покрытие расходов на их чеканку и реализацию.

Покупка инвестиционных монет удобна тем, что с ними сейчас работает множество крупных российских банков, хотя основным продавцом, пожалуй, является Сбербанк. Эти монеты последние годы пользуются довольно большим спросом, цена некоторых монет с момента выпуска увеличилась в несколько раз.

Еще одно их преимущество в том, что операции с инвестиционными монетами в соответствии с НК РФ НДС не облагаются. Хотя 13% налога при продаже придется все же заплатить государству. (Это также надо учитывать при выборе инвестиционного инструмента).

Также отмечу, что все операции с данными монетами совершаются по курсовой стоимости, которая устанавливается банком. Как правило, разница между ценой покупки и ценой продажи достигает 10%.

3. «Металлический» счет в банке

«Металлические» счета делятся на два вида:

счет ответственного хранения (СОХ);
обезличенный «металлический» счет (ОМС).
Инвестор, открывая СОХ в банке, передает кредитной организации имеющиеся у него слитки драгоценных металлов на хранение. Каждый слиток имеет определенные характеристики: номер, проба, вес, аффинажный завод др. В свою очередь банк берет на себя обязательство вернуть клиенту слиток по первому же его требованию.

золото, палладий, серебро, платина, драгоценные, металлы, купить, куплю, вложить, выгодно, инвестиции

Счет ответственного хранения также может предусматривать возможность перевода металла на другой указанный клиентом счет, или использовать его в качестве обеспечения при получении кредитов.

СОХ не может использоваться как инструмент получения дохода, он не предполагает начисления каких-либо процентов. Клиент наоборот должен оплачивать услуги банка по хранению своего драгоценного металла. Этот инструмент предназначен, скорее, для сбережения имеющихся у инвестора слитков в натуральном виде, а банк просто гарантирует их сохранность.

Обезличенный «металлический» счет (ОМС) по своей сути – классический валютный депозит, где валюта – количество грамм металла. На таком счете слитки учитываются без указания каких-либо конкретных характеристик.

Пополнить обезличенный счет можно путем совершения безналичного перевода с другого «металлического» счета, внесением драгоценных металлов в физической форме, приобретя металл (в обезличенной форме) за наличные по курсу банка.

ОМС иногда предусматривает начисление процентов (в денежном эквиваленте или в граммах драгоценного металла). Однако проценты начисляются не всегда, об этом следует узнавать при открытии счета. Проценты, как правило, не большие — от 0,1% до 3-4%.

золото, палладий, серебро, платина, драгоценные, металлы, купить, куплю, вложить, выгодно, инвестицииОчевидно, что если ОМС не предусматривает начисления процентов, то получить прибыль инвестор может только при условии, что драгоценный металл вырастет в цене.

Тут также следует отметить, что если вы захотите получить слиток, эквивалентный количеству находящегося на вашем счету драгоценного метала в физической форме, то при получении слитка придется уплатить 18% НДС. Если вы просто закроете счет и получите сумму в денежном выражении, то НДС уплачивать не придется.

Кроме того, хоть ОМС и является своего рода валютным депозитом, на него не распространяется действие закона о страховании банковских вкладов. Так что выбирать банк надо очень внимательно.

4. Ценные бумаги, обеспеченные золотом

Это относительно новый вариант инвестирования в золото, который не только обеспечивает доходность вложений, но и не требует оплачивать НДС.

Выпуском акций, обеспеченных золотом, занимается Всемирный золотой совет (The World Gold Council — WGC), который был создан крупнейшими мировыми золотодобывающими компаниями.

золото, палладий, серебро, платина, драгоценные, металлы, купить, куплю, вложить, выгодно, инвестиции

WGC для выпуска «золотых» бумаг создал специальный фонд Gold Bullion Securities (GBS), который занимается их размещением на Австралийской, Лондонской, Нью-Йоркской и Американской фондовой бирже (в Америке «золотые» акции размещены от имени других фондов и под другими тиккерами, но при прямой поддержке WGC).

Одна такая бумага дает инвестору право на получение 3,1 г. чистого золота из хранилищ банка HSBC в Лондоне.

Досрочно погасить имеющиеся во владении ценные бумаги, обеспеченные золотом, путем их обмена на золотые слитки в физической форме могут лишь привилегированные владельцы. Остальным инвесторам доступен только вариант, предусматривающий выплату соответствующей суммы в долларах, евро или фунтах стерлингов.

Что касается, российских инвесторов, то они могут совершать любые операции с «золотыми» ценными бумагами воспользовавшись услугами множества брокерских контор, которые работают на перечисленных выше биржах.

5. Покупка акции золотодобывающих компаний

Данный способ, в принципе, не связан с непосредственной покупкой драгоценного металла, но все же имеет прямое отношение к золотодобывающей отрасли, поэтому расскажем немного и о нем.

Так как этот вариант инвестирования предполагает покупку акций, то для их приобретения следует обратиться на фондовую биржу и воспользоваться услугами брокеров. Среди основных золотодобывающих компаний, акции которых сейчас реализуются на бирже, можно отметить:

ОАО «Полюс Золото»;
ОАО «Бурятзолото»;
ОАО «Полиметалл».
Конечно же, данный вариант предполагает получение прибыли главным образом от совершения спекулятивных операций с ценными бумагами на бирже. Уровень дохода в данном случае зависит исключительно от роста стоимости купленных акций.

При этом котировки непосредственно зависят как от мировых цен на золото, так и от основных финансовых показателей самих компаний.

Кроме того, покупка акций предусматривает выплату дивидендов, что также является дополнительным доходом от инвестирования.

Доходность инвестиций в драгоценные металлы

Чтобы оценить потенциальную доходность вложений в драг металлы, рассмотрим статистику котировок ЦБ РФ за последние 10 лет, т.е. за период с января 2003 по январь 2012 гг. Статистика по ценам на золото, платину, серебро и палладий приведена в таблице 1 (данные взяты на официальном сайте Банка России по состоянию на первый рабочий день каждого года).

http://www.myrouble.ru/wp-content/images/397c5dba6831_BCA4/table1_thumb.png

Теперь, чтобы оценить динамику цен, рассчитаем доходность по каждому из металлов. Итоговые данные, показывающие доходность в % по отношению к прошлому году, приведены в таблице 2.

http://www.myrouble.ru/wp-content/images/397c5dba6831_BCA4/table2_thumb.png

Таблица 2. Динамика цен на драгоценные металлы январь 2003 – январь 2012 гг., в %

Как видим из таблицы, за последний год все металлы, кроме золота, потеряли в цене. Особенно заметно подешевели платина и палладий (-11,5% и -15,96% соответственно), которые на протяжении предыдущих двух лет показывали хорошие результаты по росту цены. Серебро по итогам 2011 года потеряло всего чуть больше 1%.

Это нельзя рассматривать как тенденцию к дальнейшему падению цены, так как за первый месяц 2012 года серебро, платина и палладий демонстрируют стабильный рост.

Что касается незначительных минусов, отмеченных в 2005, то это отражает лишь незначительные рыночные колебания цены. Это хорошо видно на графике. А вот падение цен на серебро, платину и палладий по итогам 2008 года – это показатель общего спада рынка под влиянием мирового финансового кризиса. Этим же, собственно, обуславливается и падение цен, зафиксированное по итогам 2011 года. Так как рынок в прошлом году опять был несколько напряжен и нестабилен, то большинство игроков в ожидании новой волны кризиса не рисковало.

Что касается прогнозов, то все зависит от того, начнется ли кризис или нет. Однозначного мнения среди экспертов нет. Тем не менее, резкого падения цен на драгоценные металлы, скорее всего не будет. Возможны колебания, но в целом прогнозы положительны.

Отмечу, что максимально внимательно следует относиться к покупке палладия, его цена часто скачет: то в плюс, то в минус. Это заметно и по данным таблицы 2 и по графику котировок Банка России. Дело в том, что этот металл чаще всего используется для спекуляций на рынке.

Если рассматривать изменение цены на металлы по итогам 10 лет, то максимальную доходность демонстрирует серебро (+ 661%) и золото (+614,5%). Платина за 10 лет подорожала почти на 320%. А вот палладий – всего на 152%.

Этот показатель говорит о том, что в долгосрочной перспективе все металлы обеспечивают хорошую доходность и их покупка – очень выгодная инвестиция.

В заключение хочется сказать, что инвестиции в драгоценные металлы имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с прочими финансовыми инструментами:

Рынок драгметаллов более стабилен по сравнению с рынком ценных бумаг и вложениями в различные фонды, будь то ПИФы или ОФБУ.
Покупка золота и серебра – отличный способ сбережения накопленного капитала от инфляции. Их цена, как правило, растет даже с опережением инфляции, что также позволяет получить определенный доход.
Драгоценные металлы инструмент, активно используемый для диверсификации инвестиционного портфеля, когда инвестор хочет снизить риск от возможных потерь при покупке рискованных активов (акций, фьючерсов, опционов). Это их свойство делает их востребованными именно во время кризиса, когда инвестиции в фондовый рынок становятся очень рискованными.
В качестве недостатка можно назвать то, что от вложений в драгметаллы нельзя получить быстрой отдачи, они не могут обеспечить быстрого прироста капитала. Драгоценные металлы — инструмент, рассчитанный на долгосрочные инвестиции.

http://www.myrouble.ru/stoit-li-vkladyv … ly-zoloto/