Источники пассивного дохода, должно быть, являются мечтой любого человека. Такой доход обеспечивает финансовой независимостью. Он не связан с количеством часов, проведенных на рабочем месте, или с объемом выполненной работы.
Человек, обладающий пассивным доходом, может целый день проводить на диване, смотря телевизор, а может проводить активный отдых, и при этом будет иметь доход.

Одно из множества преимуществ пассивного дохода заключается в том, что для его получения не требуются ежедневные усилия. Как же создать пассивный доход?

Существует множество способов организовать пассивный доход. Можно, к примеру, стать автором книги, в таком случае ваши источники пассивного дохода - авторские отчисления.
Некоторые предпочитают более простой метод – депозит в банке. Также можно приобрести объекты недвижимости (жилые или коммерческие) и сдавать их в аренду.

Все большую популярность завоевывает такой пассивный доход, как хорошо раскрученный сайт, который будет приносить прибыль от партнерских программ, реклам. Любой из известных способов организации пассивного дохода имеет свои положительные и отрицательные особенности.

Еще один способ создать пассивный доход – это получать дивиденды с акций. Не каждый знает, что акции могут стать источником дополнительного дохода. Для многих понятие акция связывается с торгами, котировками и биржами.
Однако акции могут приносить и дивиденды. Дивиденды представляют собой прибыль, которая получается акционерами от выпускающей акции компании.

Для того чтобы стать получателем дивидендов, необходимо быть владельцем акций. Акции следует приобретать такие, по которые планируется хорошая выплата дивидендов.

Как правило, прибыль компании, остающаяся после уплаты налогов, а также прочих отчислений, направляется на выплату дивидендов и на развитие самой компании. В среднем половина этой суммы выделяется на нужды компании, другая половина – на дивиденды.

Способ выплаты дивидендов варьируется в зависимости от деятельности компании, а также от длительности ее существования. По словам экспертов, наиболее высокие дивиденды можно получать в таких компаниях, которые не имеют больших долгов, имеют довольно внушительный стаж и не планируют производить расширение своей деятельности.

Дивиденды, как правило, выплачиваются компаниями акционерам по итогам года. В некоторых компаниях принято выплачивать промежуточные дивиденды. Такие выплаты могут производиться за полугодие, и даже за квартал. Обычно промежуточные дивиденды выплачиваются, когда компания получает очень высокую прибыль за отчетный период.

Претендовать на часть прибыли предприятия может акционер, являющийся таковым на день закрытия реестра. Именно в этот день фиксируются получаемые суммы процентов доходов компании акционерами.

Следует знать, что после закрытия реестра акции падают в цене. Покупая акции какой-либо компании, необходимо обращать особое внимание на то, насколько высока их дивидендная доходность, которая выражается в процентах. Данный показатель может сильно разниться среди акций различных компаний.

Используете ли Вы источники пассивного дохода, дорогой читатель?

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2013/12/26/kak-nac … -procenty/