Как известно, различные виды финансовых активов и пассивов представляют собой части бухгалтерского баланса, который в свою очередь является обобщенной формой, предоставляющей информацию об экономическом положении и о деятельности компании.
Баланс дает ответы на такие вопросы как: кто является владельцем предприятия, что входит во владения компании, каким является оборот предприятия и откуда у компании средства.

Графа «активы» бухгалтерского баланса содержит сведения об имуществе компании. В эту графу входят оборотный и внеоборотный капиталы. К оборотному капиталу относятся деньги, имеющиеся на расчетном счету, запчасти оборудования, приобретенное сырье.
Внеоборотный капитал включает в себя офисы, сооружения и здания, в которых ведется производство, а также интеллектуальная собственность.

В графе «пассивы» перечисляются источники имущества. Это может быть заемный капитал, то есть ссуды, кредиты на развитие проекта, деньги акционеров, а также уставной капитал и нераспределенная прибыль.

Увеличить активы можно с помощью пассивов, именно поэтому пассивы называют источниками активов. Две этих графы бухгалтерского баланса соответствуют друг другу. А при условии грамотного ведения бизнеса, эти части таблицы остаются уравновешенными.

Не каждый начинающий предприниматель имеет достаточно знаний в области финансовой грамотности. Однако чтобы добиться успеха в своей отрасли, необходимо разбираться во многих ключевых моментах.

Благодаря наличию у бизнесмена знаний об основах ведения учета, он сможет грамотно вести финансовый план своего проекта, следить за каждым движением деятельности, а, следовательно, сможет добиться высоких результатов – процветания своего бизнеса и хорошей прибыли.

Правильное понимание таких начал финансового учета как виды финансовых активов и пассивов, позволяет применять их в отношении к семейному бюджету личным денежным средствам, а также выбрать грамотную стратегию в отношении формирования личного или семейного бюджета.

Перенося концепцию из бухгалтерской области в область личных финансов, можно сказать, что активы – это все владения человека и то, чем он пользуется. При этом неважно, приносит ли это ему доход или расход.

Пассивы же представляют собой комбинацию обязательств человека. В это понятие входят обязанности человека платить налоги, взносы, необходимость делать подарки, нераспределенная прибыль, а также все имеющиеся у него долги.
Понимание финансовых активов и пассивов также важно для бизнесмена. Создавая собственный бизнес, понятие финансовых активов и пассивов также важно, поскольку для построения успешного проекта, необходимо разбираться в таких нюансах.
Для того чтобы хорошо разбираться во всех финансовых вопросах, необходимо иметь соответствующее образование. Многие предприниматели для понимания финансовых инструментов проходили специализированные курсы.

Также можно обучаться самостоятельно с помощью специальной литературы. В таких вопросах можно проконсультироваться с финансовыми советниками или другими специалистами в данной сфере.

Считаете ли Вы знания о финансовых активах и пассивах важными, уважаемый читатель?

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/02/05/nuzhno- … -passivov/