У каждого человека есть цели, которые он ставит перед собой и старается их добиться. Однако зачастую случается так, что спустя намеченное им же самим на достижение целей время, цели не реализуются.

По какой причине человек не может двигаться в нужном ему направлении? Что мешает ему осуществлять свои планы? Как правило, в оправдание человек отвечает, что помешал недостаток времени и денег.

Однако как показывает практика, помочь в достижении целей может составление финансового плана. Составление личного финансового плана может сделать жизнь более осознанной, защищенной и состоятельной. Составив финансовый план и придерживаясь его, можно добиться своих целей за вполне разумные сроки.

Реализация финансового плана заключается в нескольких шагах. Первым делом необходимо определить свои цели. Решите, чего вы хотите добиться – квартиры, автомобиля, определенного уровня заработка, накопления определенной суммы, отпуска в какой-либо стране, организации пассивного дохода или других результатов.

Этот этап реализации личного финансового плана считается наиболее сложным. В большинстве случаев людям тяжело определять приоритеты для своих целей.

Следующим шагом является оценка своей производительности. На данном этапе необходимо произвести работу над выявлением личного нереализованного потенциала, финансовых возможностей, потенциала имеющихся активов, возможностей инвестиционных активов. Важно учитывать каждый фактор.

Теперь можно переходить к корректировке. Основываясь на определяемых на первом этапе целях, а также личной производительности, необходимо произвести предварительный расчет, благодаря которому может выявиться дефицит бюджета, либо кассовые разрывы. При этом можно будет увидеть, на что можно рассчитывать при своей производительности и активах.
На этапе корректировке следует трезво оценить свои способности и сопоставить их с поставленными целями. При необходимости может потребоваться повышение производительности либо внесение изменений в приоритеты.

Четвертый шаг предполагает создание стратегии действий, который потребуются для того, чтобы реализовать составленный план. Подберите подходящие финансовые инструменты, при необходимости нарастите личную производительность, выберите финансовые институты, которые помогут в достижении результатов.

Важно понимать, что цели могут быть, как краткосрочными, так и долгосрочными, в результате чего, инструменты могут использоваться разные.

Составление финансового плана имеет большое значение. Благодаря его разработке можно увидеть, насколько реальны планы в соотношении с производительностью, что нужно поменять, что добавить.

Реализация личного финансового плана помогает действовать в выбранном направлении, при необходимости менять свои стратегии достижения целей. План показывает, что нужно делать, в течение какого периода, и как, чтобы выстроить свою жизнь нужным образом.

Если при составлении личного финансового плана возникают какие-либо затруднения, можно обратиться за консультацией к финансовому советнику.

Вы уже начали составление личного финансового плана, уважаемый читатель?

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/02/19/kak-sos … j-bogache/