Cегодня быть фрилансером считается модным и удобным. Занимаясь фрилансом, можно не придерживаться определенного дресс-кода, работать в любое удобное время в любом месте. Благодаря такой работе можно иметь много свободного времени, которое можно посвятить семье, увлечениям и отдыху.

Заработок на фрилансе представляет собой такой вид предпринимательской деятельности, при котором можно самостоятельно продавать свои услуги, свое время, знания и умения. При этом не нужно полный рабочий день сидеть на рабочем месте и работать на постоянной основе.

Заниматься фрилансом можно в таких сферах как веб-дизайн, программирование, составление текстов, наполнение сайтов контентом и прочих. Работа фрилансера имеет свои особенности, среди которых можно выделить как преимущества, так и недостатки.
К плюсам фриланса следует отнести возможность работать удаленно – не нужно приходить в офис и сидеть на своем рабочем месте целый день, можно ходить в парки, сидеть в кофейне с ноутбуком или дома в уютном кресле.

Еще одним преимуществом является относительная свобода действий. Разумеется, необходимо придерживаться графика и сдавать работу в оговоренный срок, однако не нужно целый день посвящать работе и освобождаться лишь под вечер.
Также среди плюсов фриланса следует отметить тот факт, что уровень доходов может быть неограниченным. Доходы будут зависеть лишь от трудолюбия фрилансера, количества у него времени, уровня его квалификации, а также от того, насколько востребованными будут его услуги на рынке.

Однако намереваясь стать фрилансером, необходимо обратить внимание на то, что заказчиками на рынке фриланса будут оцениваться знания и умения. Лишь при достаточной квалификации и ответственности можно рассчитывать на приличный доход.
При недостатке знаний можно пройти определенные курсы, посетить тематические тренинги. В Интернете можно найти подходящий вспомогательный материал, с помощью которого можно освоить необходимые навыки. Это могут быть советы успешных фрилансеров или статьи.

Чтобы добиться хороших результатов, следует научиться продавать свои услуги. Находясь в поисках проектов, нужно уметь проводить переговоры с потенциальными заказчиками, грамотно оценивать свою работу, принимать оплату, принимать критику, вносить поправки в проекты.

Заработок на фрилансе предполагает наличие в человеке различных качеств. Он должен объединять в себе творческий подход, способность соблюдать технологические инструкции, креативность, маркетинговые навыки, организаторские и прочие. Такой человек должен быть общительным, и должен уметь находить общий язык с разными типами людей.

Работа фрилансером очень интересна. Она может предложить множество возможностей. Начинать работать следует небольшими шагами.

В начале можно попробовать брать дополнительную работу, совмещая ее с основной. В дальнейшем можно будет браться за выполнение крупных проектов.

Чтобы найти заказчиков, можно зарегистрироваться на биржах фриланса - www.weblancer.net. Таких ресурсов существует немало. Зарегистрировавшись на сайте, фрилансер найдет интересующие его проекты.

Вы бы хотели стать фрилансером, мой дорогой читатель?

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/02/17/a-mozhe … -frilanse/