Одним из важнейших решений, которое должен принять предприниматель, планируя открыть собственный бизнес – это выбор направления.
Как известно, большая часть направлений бизнеса требует значительных финансовых вложений, которыми, как правило, начинающие бизнесмены не располагают, а значит начальная оценка бизнеса и инвестиций просто необходима.

Некоторые виды бизнеса требуют получения лицензии. Как же не ошибиться в выборе и правильно подобрать направление для открываемого проекта?

Как показывает статистика, в большинстве случаев инвесторы предпочитают вкладывать свои сбережения в открытие бизнеса в той сфере, в которой они имеют опыт или в которой разбираются.

Например, бывшие официанты открывают рестораны, реселлеры – хостинг-компанию, менеджеры по продажам – фирму, специализирующуюся на импорте товаров, перепродажам или производстве.

Имеющиеся знания и навыки помогают бизнесмену правильно организовывать свое дело, нанимать квалифицированных специалистов, способствовать развитию бизнеса. Даже представление о рынке, на котором будет позиционировать себя новая компания, помогут ее владельцу увереннее раскручивать свое дело. Инвестор будет знать об имеющихся на рынке конкурентах, о потенциальных заказчиках, о том, где лучше приобретать сырье.

Как видно, начинающие предприниматели реже принимаются за направление в бизнесе, совершенно им незнакомое. Если же и выбирают такое направление, то предварительно стараются изучить все тонкости такого бизнеса.

Также при выборе направления в бизнесе можно воспользоваться уже готовыми рецептами. Данный путь считается одним из наиболее простых. При этом инвестор может получить уже разработанный бизнес-план, отработанную и скорректированную схему работы. Остается лишь внести необходимые изменения в бизнес-план в соответствии с условиями места, в котором открывается фирма.
Также среди преимуществ такого метода имеется то, что предпринимать может использовать уже раскрученную торговую марку. Владелец новой открывающейся компании получает все технологии, возможность пользоваться общими ресурсами.

Однако при этом следует понимать, что если головная контора не вводит ограничений на открытие фирм, аналогичных той, которую открывает инвестор, в его городе, то на рынке ему следует ожидать довольно жесткую конкуренцию.

Хорошим вариантом считается поиск новых направлений. Разумеется, данный вариант и более рискованный, однако в случае успешного развития дела проект может оказаться очень прибыльным.

Речь не ведется об усовершенствовании уже имеющихся направлений и технологий. Выгодно придумать или найти то, чего до сих пор еще не было. Такие проекты могут сделать своего владельца богатым.

Но важно понимать, что имеются довольно высокие риски, связанные с данным вариантом. К примеру, если владелец такого предприятия не угадал с идеей, и она не стала популярной, инвестиции могут оказаться напрасными. Также существует опасность, что кто-то откроет такой бизнес раньше.

Как видно, существует несколько подходов к выбору направления бизнеса. Главное, при выборе учитывать не только актуальность бизнеса и спрос на него, но также и свои предпочтения.

По словам многих инвесторов, когда бизнесмену нравится то, чем он занимается, его дело на практике выходит куда более успешным и прибыльным. Но помните, оценка бизнеса и инвестиций очень важна, без нее – никуда!

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/04/30/ocenka- … lo-nachat/