В течение жизни через руки каждого из нас проходят большие суммы денег. Потенциально каждый из нас таким образом является довольно состоятельным человеком. Как же перевести имеющийся потенциал в реальность?
По словам финансовых экспертов, можно создать капитал, используя часть дохода, и посвятить данный капитал организации пассивного дохода. Как же создать капитал?

Для начала необходимо научиться осуществлять контроль над расходами. Для этого в течение двух-трех месяцев следует вести учет по определенным статьям расхода (покупка продуктов, покупка одежды, оплата коммунальных расходов, мобильной связи, траты на автомобиль и прочие).

Благодаря такому учету можно увидеть, какие расходы являются лишними, и от каких можно отказаться (даже с пользой для себя).
Необходимо научиться грамотно распределять заработанные деньги. Первым делом с дохода необходимо выделить процент на образование, медикаменты и прочие подобные расходы. Далее определяется сумма денег на оплату коммунальных услуг.
Следующим пунктом откладываются деньги на покупку одежды, продуктов, организации отдыха, досуга. Следует также учитывать возможные незапланированные расходы.

Капитал можно создать несколькими способами. Одним из наиболее популярных способов считается накопление. Для этого можно ежемесячно откладывать определенный процент от дохода.

Обычно откладывается около десяти-пятнадцати процентов от суммы дохода. Другим ответом на вопрос «как создать капитал?» является поиск такого дохода, благодаря которому станет возможным выделение необходимой суммы.

Многие создают свой капитал, инвестируя в различные выгодные инвестиционные инструменты. К примеру, можно вкладывать в паевые инвестиционные фонды. Такие вложения считаются надежными и безопасными. Также можно покупать облигации или акции. Данный инвестиционный инструмент является выгодным.

Прежде чем создавать свой капитал с помощью инвестирования, начинающему вкладчику необходимо многому научиться в области финансов. Знания и опыт помогут начинающему инвестору организовать сбережения, а не потерять их.
Следует знать, что любое инвестирование сопряжено с определенной долей риска потери финансов. Поэтому вкладывать деньги, даже небольшие, необходимо грамотно и осторожно.

Прежде чем принимать то или иное решение, следует внимательно изучить выбранный инвестиционный инструмент.
Еще один способ как создать капитал – это организация бизнеса. Такой вариант создания капитала может существенно увеличить сумму сбережений. Однако браться за создание собственного проекта без необходимых знаний не следует.

Для того чтобы бизнес был успешным, необходимо обладать знаниями в таких сферах, как юриспруденция, финансы, менеджмент и прочие. Также следует уметь распознавать выгодные предложения, видеть перспективные проекты и грамотно реагировать на каждое изменение на рынке.

Каким бы ни был выбранный способ создания капитала, необходимо быть внимательным, распоряжаясь своими деньгами, и постоянно увеличивать свою финансовую грамотность.

Вы уже создали свой начальный капитал, уважаемый читатель?

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/04/23/kak-soz … budushhem/