На сегодняшний день многие задумываются о формировании инвестиционного портфеля. Формируется оптимальный инвестиционный портфель в основном из таких составляющих как консервативная и умеренная.
Также портфель может формироваться из агрессивной и рисковой составляющих. Консервативная составляющая способствует сохранности капитала. Рисковая же помогает получить доход.

В своем портфеле можно распределять консервативные и рисковые инструменты разными способами. Существуют основные принципы формирования инвестиционного портфеля и распределения в нем инвестиций.

Определяя части рисковых активов в инвестиционном портфеле, инвестору необходимо учитывать цель в финансовом плане. Чем больше предполагаемая сумма достижений, тем большим должен быть удельный вес, приходящийся на рисковые инвестиции. Если цели можно осуществить с небольшим финансовым вкладом, то нет смысла рисковать.

Важно также брать в расчет такой фактор, как установленные на достижение целей сроки. Чем короче срок, выделенный на достижение результатов, тем больше рисковых инструментов придется использовать, осуществляя инвестиции.
То есть если инвестор предполагает достичь прибыли, к примеру, в двадцать процентов, ему необходимо брать на себя больший риск.
Инвестору потребуется финансовое образование. Чем выше уровень образования, тем большую степень риска он сможет на себя брать, формируя свой инвестиционный портфель. При этом важно не образование, полученное в высшем учебном заведении, на курсах или тренингах.

Большее значение имеют знания о финансовых инструментах, а также понимание работы с ними. Такая грамотность поможет инвестору вкладывать в понятные ему инструменты.

Если инвестор не имеет достаточно знаний и опыта работы с финансовыми инструментами, ему не следует самостоятельно осуществлять торговлю на валютной бирже. В таком случае лучше предпочесть доверительное управление на бирже средствами.
Часть своих денежных средств можно положить на депозит в банке. Браться за формирование рекомендуется лишь после того, как инвестор будет лучше разбираться в инструментах с большой степенью риска.

В формировании инвестиционного портфеля существуют также дополнительные опоры. Одной из них является отношение инвестора к риску. Если инвестор предполагает высокое отношение к риску, он сможет вкладывать большую часть инвестиций в рисковые инструменты, таким образом рассчитывать на более высокую прибыль.

Перед формированием инвестиционного портфеля необходимо задуматься, не будет ли тяжело потерять определенную часть своих сбережений, и какой может быть часть капитала, потеря которой сможет выбить инвестора из привычной колеи.
Важную роль играет и возраст инвестора. Как правило, чем старше возраст инвестора, тем более консервативным становится его оптимальный инвестиционный портфель.

Размер капитала обычно также влияет на используемые финансовые инструменты. Чем больше имеющийся капитал, тем меньше рисковых составляющих используется при формировании портфеля, так как мало кто их инвесторов хочет рисковать большими суммами денежных средств.

Из чего складывается Ваш финансовый портфель, уважаемый читатель?

Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/03/13/kak-sos … j-portfel/