В нынешнее время системы электронных платежей плотно вошли в нашу жизнь. С помощью таких систем пользователи сети могут производить безналичные расчеты, а также проводить в онлайн-режиме денежные средства.
Системы электронных кошельков значительно облегчают способы расчетов в электронной коммерции и других сферах, и считаются одним из наиболее удобных и быстрых видов проведения платежных операций.

С помощью платежных систем можно оплачивать кредит, покупать авиабилеты, осуществлять заказы в онлайновых интернет магазинах, переводить деньги другим пользователям, оплачивать какие-либо услуги, а также совершать прочие платежи.
Электронные системы платежей обладают огромных числом преимуществ. Среди основных достоинств следует отметить такие, как скорость совершения операций, мобильность, высокий уровень безопасности транзакций, оперативность, простота и удобство в использовании, доступность.

Удобство систем электронных платежей заключается в том, что можно всегда быть в курсе совершаемых транзакций. Каждая их производимых операций совершается только после ввода личных данных пользователя. Для надежности на номер телефона пользователя высылается сообщение с кодом подтверждения, без ввода которого операции на электронном кошельке не будут совершены.

Завести электронный кошелек может каждый пользователь сети. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте выбранной платежной системы. Осуществить пополнение счета можно с помощью пластиковой карты, банкомата, карточками предоплаты и другими способами.

Платежи с помощью электронных систем производятся моментально.

Однако следует понимать, что, как и любой другой способ оплат, электронные платежи имеют и отрицательные стороны. Основным препятствием на пути развития систем электронных платежей, по словам специалистов, считается недоверие пользователей. Так не все пользователи находят данный метод проведения оплаты надежным и предпочитают пользоваться более традиционными способами.

Существует множество систем электронных платежей. Наибольшей популярностью пользуются Webmoney, Qiwi, PayPal, perfectmoney.com,www.okpay.com  и прочие.
Выбирая системы электронных кошельков, важно знать, что каждая из них обладает особенностями. Так, предварительно не изучив все особенности платежной системы, можно впоследствии столкнуться со сложностями в использовании. Также необходимо обращать внимание на такой критерий выбора, как интерфейс. Важно, чтобы интерфейс системы был удобен пользователю.
О безопасности платежных систем можно узнать, почитав отзывы на различных форумах.

Следует знать, что все платежные системы налагают комиссии на снимаемые с кошельков средства. При этом разные системы могут налагать разные комиссии. Как правило, комиссия не превышает четырех процентов.

Электронные платежные системы имеют множество бесспорных преимуществ. Однако для того, чтобы использование таких систем было наиболее эффективным, необходимо изучить все возможности, дополнительные функции и особенности выбранной системы.

Есть ли у Вас собственный электронный кошелек, мой дорогой читатель? В какой системе он зарегистрирован?


Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/05/17/sistemy … nakomstvo/