Сегодня многие стремятся не просто откладывать деньги, но также инвестировать их в различные проекты, для того чтобы приумножить. Однако не каждый знает о том, что при этом он подвержен определенным финансовым рискам.
Существует множество методов снизить вероятность финансовых убытков, среди которых большим распространением пользуется диверсификация инвестиций.

Финансовая диверсификация представляет собой инвестирование своих сбережений в различные проекты с целью снижения возможных рисков потери капитала или его части, в случае убыточности одного из проектов или нескольких.
По словам финансовых экспертов, финансовая диверсификация является одним из наиболее важных условий эффективного инвестирования. Чем больше разнообразных финансовых инструментов входит в инвестиционный портфель, тем более надежно защищенным он считается.
Так, к примеру, если акции дешевеют, портфель будет поддерживаться с помощью банковских депозитов или денежных средств, вложенных в бизнес.

Как показывает практика, сформировать диверсифицированный портфель своими силами бывает не просто. Причина сложности формирования такого рода портфеля заключается не только в том, что для этого, как правило, требуется немалый опыт и специальные знания, но также в том, такой портфель нуждается в солидных финансовых вложениях.

Многие инвесторы прибегают к помощи управляющих компаний, которые обычно располагают достаточными совокупными денежными средствами многих пайщиков, и имеют все необходимые условия для формирования диверсифицированного портфеля.
Распределять свои сбережения рекомендуется в инструменты, обладающие разной степенью риска. Например, тридцать процентов своего капитала можно вложить в инструмент с низкой степенью риска, сорок процентов – в инструменты со средней степенью риска и тридцать процентов – в более доходные инструменты, которые, как правило, являются наиболее рисковыми.
Однако данное правило подходит не для каждого случая. Финансовые советники рекомендуют, если сумма капитала не велика, лучше сконцентрировать ее на инвестировании в инструменты с высокой доходностью.

Далее, когда капитал инвестора станет увеличиваться, он сможет распределить его между несколькими инструментами, часть из которых будет менее рисковой и таким образом сформировать более надежный инвестиционный портфель.
Молодые инвесторы зачастую предпочитают новые доходные инструменты, даже если при этом они рискуют потерять свои вложения. Более опытные инвесторы стараются меньше рисковать при инвестировании.

Вкладывая свой капитал в какие-либо инструменты, рекомендуется избегать сомнительных активов. Как рассказывают специалисты, на сегодняшний день существует немало ненадежных организаций, которые желают обогатиться за счет неопытных инвесторов.
Финансовая грамотность и постоянное инвестирование поможет начинающему инвестору грамотно распоряжаться своим капиталом, не осуществлять необдуманные вложения, меньше рисковать, и при этом увеличивать доходность инвестиционного портфеля.

Признаете ли Вы важность диверсификации в процессе инвестирования, уважаемый читатель?




Арсланов Михаил
http://marslanov.com/2014/07/03/finanso … -gramotno/