Как достичь финансовой независимости? Изо дня в день мы думаем, как же это сделать? Задаваясь этим вопросом мы ходим из угла в угол, думаем о своем светлом будущем, но ничего не предпринимаем. Просто думаем. Достаточно.

Правильное управление своими деньгами следует рассматривать как возможность создания финансовой безопасности для Вашего будущего. Главное, что следует понимать, это как правильно и быстро справляться с финансовыми трудностями. Следующие советы помогут Вам в этом. 

Совет первый – помните о необходимости создания бюджета. Если Вы хотите быть финансово независимым – составляйте бюджет. Хотя на первый взгляд это может показаться вовсе не нужным, но на самом деле это залог Вашего долгосрочного финансового благополучия. И вовсе неважно как много денег Вы имеете, если Вы не понимаете, куда они уходят. Вы можете каждый месяц тратить огромное количество денег на кафе, рестораны и другие развлечения. Это вовсе не значит, что не следует наслаждаться всеми этими вещами. Но достаточно принимать обдуманные решения, куда Вы собираетесь тратить свои деньги.

Совет второй – распрощайтесь со своими долгами как можно скорее. Если есть возможность – погасите все свои кредиты, чтобы избежать высоких процентных ставок.

Совет третий – поставьте приоритет на сбережениях. Когда Вы еще совсем юны, очень сложно найти баланс между жизнью в настоящий момент и планами на будущее. Но тем не менее, одно правило на все года: копите деньги. Даже если это самая минимальная сумма. Очень сложно копить деньги, когда Вы только начинаете свою карьеру, выплачиваете кредит или же планируете такие крупные покупки как дом или автомобиль. Хитрость заключается в том, чтобы включить Ваши сбережения в бюджет до того, как Вы привыкнете тратить все свои деньги каждый месяц.
Совет четвертый – думайте о будущем. Составление бюджета поможет Вам управлять Вашими ежедневными расходами, но он также поможет Вам иметь в виду долгосрочные цели. Обязательно ставьте себе цели, как финансовые, так и жизненные. И держите их в письменном виде. Ставьте также приоритеты.
Правильно начав свою взрослую финансовую независимую жизнь, Вы получите уверенность в умении рационального управления своими финансами сегодня, а также получите возможность копить деньги на будущее.

http://marslanov.com/2014/08/31/kak-dos … visimosti/