Как правильно управлять деньгами в 30 лет? Таким вопросом как правило задается каждый второй, который достигает 25 лет, и каждый первый, которому вот вот стукнуло 30.

Сейчас молодые люди в возрасте 30 лет сталкиваются с такими трудностями, что нужно делать, чтобы платить за обучение. Или же безработица наряду с низким уровнем дохода по сравнению с предыдущими поколениями того же возраста.

В то же время, они с оптимизмом смотрят в свое экономическое будущее и утверждают, что у них есть достаточно денег или же будет в один прекрасный день, чтобы «жить так, как они мечтали».

Существуют некоторые советы, чтобы увеличить шанс осуществления оптимистичного прогноза:

1 Накапливайте средства, когда есть возможность

Если Ваша зарплата растет, а необходимости платить за обучение уже нет, то это отличная возможность для накопления своих сбережений. А когда, например, затраты на детей, семью и проче расходы возрастают, то в данной ситуации очень сложно откладывать деньги.

2 Вырабатывайте хорошие привычки

Необходимо выработать хорошие финансовые привычки, которые будут служить Вам на протяжении всей жизни. Например, нужно откладывать деньги для выхода на пенсию. Эти деньги хорошо помогут Вам в дальнейшем, например, в оплате за Ваш отдых или что-нибудь другое.

3 Планируйте свои цели и приоритеты

Надеюсь, у Вас уже есть значительные успехи в карьере, и Вы можете откладывать свои средства для выхода не пенсию, если же Вы этого еще не делаете, то стоит над этим задуматься.
Следует подумать о своих планах на ближайшие 30 лет. Чего же Вы в действительности хотите от своей жизни, карьеры? Неужели Вам хочется выполнять рутинную работу в течении 30 лет, а затем выйти на пенсию? Наверняка, у Вас есть мечты, желания, цели. Поэтому следует делать все возможное для их достижения.

4 Обсуждайте Ваши финансовые вопросы и потребности

Если у вас есть супруг или супруга, то следует вместе обсуждать интересующие Вас финансовые вопросы для предотвращения конфликтных ситуаций в дальнейшем. Открытое общение является ключевым в данной ситуации. Вам необходимо обсуждать Ваши финансовые потребности и цели с Вашим партнером, и то, как быстро Вы можете достичь их.

5 Никогда не бойтесь вести переговоры

В свои 30 лет можно успеть много чего, например, инвестирование 20 процентов своего дохода, покупка дома, накопление средств на высшее образование Ваших детей. Никогда не стоит бояться просить повышения заработной платы. На протяжении всей своей карьеры люди меняют коло 11 рабочих мест. Именно отсутствие страха перед сменой места работы и требования повышения заработной платы может помочь Вам заработать и накопить гораздо больше средств.

6 Будьте хорошим образцом для подражания

Если в возрасте 30 лет у Вас уже есть дети, то следует делать все возможное для того, чтобы быть для них хорошим примером, в том числе в решении финансовых вопросов.
Вы теряете всякое доверие к себе, отчитывая Ваших маленьких детей и убеждая их, почему им не нужна та или иная игрушка, а за закрытой дверью обсуждаете с Вашим супругом то, почему Вы не в состоянии справляться с Вашими затратами. Вам не нужно быть финансовым гением, достаточно лишь иметь привычку обсуждать финансовые вопросы регулярно со своей семьей.

7 Поддерживайте уровень Ваших наличных средств

В то время, как многие эксперты подчеркивают важность долгосрочных инвестиций и накоплений для выхода на пенсию, то некоторые финансовые консультанты сообщают о необходимости иметь хороший запас наличных средств для удовлетворения непредвиденных потребностей и расходов. Основная часть финансового планирования фокусируется на долгосрочной перспективе, но жизнь достаточно непредсказуемая, и в наши планы также должно входить решение краткосрочных целей и заданий.
Вот так, дорогой друг, если тебе уже 30, и ты хочешь правильно распоряжаться своими сбережениями и инвестициями, то при помощи этих советов ты сможешь добиться настоящего финансового благополучия.


http://marslanov.com/2014/08/12/kak-pra … -v-30-let/