Самое большое преимущество – это Ваше время и возраст. Поэтому используйте их.

Вовсе неважно, то ли Вы сейчас ищите свою первую работу или уже нашли, самое время начать принимать меры, которые могут способствовать Вашему финансовому благополучию в будущем. Выход на пенсию может казаться очень далеким, но на самом деле, чем раньше Вы начнете принимать простые меры для накопления денег, тем лучше Вы будете подготовлены для достижения Ваших будущих финансовых целей.

Имейте целостное представление об экономии.  Для многих людей очень заманчиво потратить всю свою зарплату и оставить совсем немного для сбережений. Создайте бюджет, который будет помогать управлять Вашими расходами и включает в себя также пенсионные накопления.

Чем больше Вы зарабатываете, тем больше Вы должны откладывать. Рассматривайте возможность увеличения своих сбережений, если Вы получили повышение зарплаты, например.
Начните откладывать деньги как можно скорее. Вы можете посетить ближайший банк и узнать, какие пенсионные программы есть и можно ли открыть себе пенсионный счет. 

Знание – сила.

Составляйте график проверки Ваших сбережений для выхода на пенсию. Накопление денег по Вашей пенсионной программе может показаться очень сложным и отпугивающим поначалу. Но это вовсе не так.
Запланируйте график годовых проверок, а затем назначьте встречу с Вашим финансовым консультантом, чтобы поговорить об успехах и прогрессе Ваших накоплений.

Встреча с Вашим финансовым консультантом поможет Вам продолжать следовать Вашему плану и определить любые изменения, которые необходимо сделать для достижения Ваших долгосрочных целей.

Не поддавайтесь искушению, чтобы тратить деньги с Ваших сбережений. Иногда у Вас могут появляться непредвиденные расходы. Возможно, Вам потребуется купить новый автомобиль или погасить задолженность, или же понадобится доступ к наличным средствам.
Поэтому попробуйте сосредоточиться на Ваших долгосрочных целях и удержаться от соблазна тратить всю свою зарплату.
Как только Вы начнете экономить и копить деньги, Вы будете чувствовать себя хорошо, совершая какой-либо прогресс. Постоянные накопления помогут чувствовать себя уверенно касательно того, что Вы делаете правильные шаги в направлении того образа жизни, о котором мечтали.

Накопление с раннего возраста поможет Вам обеспечить себе достойную старость и убережет Вас от будущих непредвиденных затрат.

http://marslanov.com/2014/09/12/pochemu … -vozraste/