http://investbag.com/wp-content/uploads/2014/04/Karta-mira-Ptolemeja-300x203.jpg
Сегодня рынок предлагает столько альтернатив традиционным видам инвестирования, что перед желающими вложить средства порою возникает сложный выбор. Одни варианты для инвестиций уже «приелись», другие имеют весьма сомнительную доходность, в объёмах которой ещё нужно убедиться, а третьи настолько необычны, что их сложно назвать финансовыми инструментами.

И, всё же, инвесторы, которые знают толк в диверсификации рисков,  стремятся разнообразить свой инвестиционный портфель, наполнив его самыми разными вариантами,  отличающимися и доходностью, и степенью рисков.
Одним из редкостных видов вложения средств является инвестирование в исторические документы, карты и т.д. Вложить деньги в подобные вещи могут себе позволить только две категории инвесторов: отчаянные смельчаки и истинные ценители документальной «старины», знающие толк в этом деле.

Именно на такую публику и был нацелен аукцион Christie’s, прошедший в Нью-Йорке. Коллекционер из Чикаго вынес на торги около двухсот редких исторических карт, документов разных веков и прочих вещей из своего собрания. Всего аукцион наторговал на 775 000 долларов. Все предметы отлично сохранились, — сказали представители Christie’s.

Роль «гвоздя программы» в этот раз сыграла карта мира Клавдия Птолемея, составленная им во 2-м столетии и напечатанная лишь в 15 веке в Германии. По оценкам экспертов её эстимейт не должен был превысить 240 000 долларов, но раритет античного учёного удалось продать за 317 000 долларов.

Отличился нынешний аукцион и неудачей – без внимания остался топ-лот, состоящий из двух глобусов. Изготовлены глобусы были в начале 1800 гг знаменитым лондонским картографом и гравёром Кэрри совместно с его братом Уильямом. «Тема» первого глобуса – Земля. На другом же изображён небесный свод со звёздами. Продать этот лот собирались за 200 000 – 300 000 долларов, но покупатель так и не нашёлся.

http://investbag.com/alternativnye-inve … isties.htm