http://investbag.com/wp-content/uploads/2014/06/Novosti-aukcionnogo-doma-Bonhams-300x197.jpg
Около 500 000 долларов заплатили покупатели за рисунки Чернихова, известного архитектора СССР. На нью-йоркском аукционе Bonhams продали также чертежи, научные работы и записные книжки Якова Чернихова. В общей сложности за них отдали более 170 000 долларов.
На торгах под названием «История 20-го столетия» рисунки архитектора ушли с молотка за 425 000 долларов. Обладатель данного лота получил за такую крупную сумму более 120 миниатюрных рисунков и около тысячи набросков, выполненных карандашом.
Архитектурные рисунки можно поделить на три тематические части: пейзажи начала и середины 1930-х годов, романтика начала 1930-х годов – середины 1940-х, индустрия середины 1930-х годов.
Устроители «архитектурных» торгов заметили, что миниатюрные работы Чернихова можно считать настоящими шедеврами, наполненными мельчайшими деталями. Каждая мелочь в рисунке – это доказательство огромного таланта теоретика искусства и провидца Чернихова.
Некоторые из работ архитектора, выставленные на торги, до настоящего момента напечатаны не были, поэтому их ценность особенно высока.

Кроме рисунков Чернихова в аукционе участвовал и архив фотографа Джона Дэвида Замбрана (США). Его купили за более чем 300 000 долларов. Архив состоит из двух тысяч фотоснимков и открыток, которые автор создал в Пекине в период 1910-1929гг.
Также на торгах продали редкие логотипы корпорации «Apple», находившиеся в разные годы на здании штаб-квартиры корпорации в Купертино.
Среди прочих лотов, предложенных покупателям в этот день, были фотоснимки визита Ричарда Никсона в Советский Союза в начале 1970-х и другие лоты, которые каждый по своему поучаствовали в написании истории 20-го столетия.

http://investbag.com/alternativnye-inve … nixova.htm