http://stock-maks.com/uploads/posts/1340719148_7r.png
Российский рынок акций завершает август в спокойном ключе. По итогам минувшей недели индексы ММВБ и РТС прибавили около 1%, хотя отток капитала из фондов, ориентированных на российские акции продолжился. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последнюю отчетную неделю, закончившуюся 21 августа, отток капитала из российских фондов достиг максимальных отметок за последние 1,5 месяца и составил $124 млн. по сравнению с оттоком в $4 млн. неделей ранее.

При этом индекс ММВБ прервал длившееся четыре предыдущие недели снижение благодаря улучшившемуся внешнему фону, полагает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов. Важную лепту в подъем российского рынка акций внесли выросшие до отметки в $111 за баррель цены на нефть марки Brent, а также возобновившие в конце недели подъем западные фондовые индексы. Импульс к росту, возникший на российском рынке акций в минувший четверг, несколько ослаб в пятницу. Столкнувшись в конце недели с сопротивлением, "фондовые быки" в очередной раз не смогли удержать психологически важный уровень в 1400 пунктов по индексу ММВБ. Однако борьба за этот уровень в начале этой недели возобновится с новой силой.

В отраслевом спектре фаворитами прошлой недели оказались телекоммуникационный и нефтегазовый сектора. Индекс сектора "Телеком" прибавил за неделю 3,3% благодаря росту котировок акций МТС (+3,8%) и Ростелекома (+2,9%). В нефтегазовом секторе лидировали на фоне повышения мировых цен на нефть "дивидендные" бумаги - обыкновенные акции Газпром нефти (+6,3%) и привилегированные акции Сургутнефтегаза (+3,7%).

Возобновившийся рост мировых цен на нефть поспособствовал укреплению российской валюты. Начало торгов на валютном рынке мы сегодня ждем в районе психологической отметки 33 рубля за доллар, являющейся серединой сложившего в последний месяц торгового диапазона 32,80-33,20. Поддержать российскую валюту в ближайшей перспективе может продолжающийся период налоговых платежей, в который традиционно увеличивается объем продаж экспортной выручки и растет спрос на рубли.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается умеренно позитивным. Фьючерсы на индексы США и нефть сегодня слегка прибавляют. Азиатские рынки большей частью показывают позитивную динамику. На старте российской торговой сессии мы ожидаем увидеть повышение индекса ММВБ примерно на 0,4%. Серьезный уровень сопротивления дальнейшему росту индекса ММВБ находится возле отметки в 1425 пунктов, где проходит 200-дневная средняя этого фондового индикатора.

__________
Шагов Олег
Заместитель начальника отдела
анализа макроэкономики и конъюнктуры финансовых рынков
Аналитического управления
Инвестиционного департамента
ОАО "Промсвязьбанк"

Источник: http://stock-maks.com/nwp/8283-rastusch … rynok.html