Основанный украинскими студентами КИМО Стасом Матвиенко и Анной Полищук (на фото) веб-сервис Advice Wallet получил $300 000 инвестиций от российского фонда Imperious Group в обмен на 15% компании. Исходя из этого вся Advice Wallet была оценена в $2 млн.
Imperious Group – не первые инвесторы проекта Матвиенко. В 2012 году бизнес-инкубатор Happy Farm вложил в компанию около $70 000 став владельцем 15% компании. В январе 2013-го киевский предприниматель Павел Мельник купил 1% Advice Wallet за $25 000, оценив весь бизнес Матвиенко в $2,5 млн.
В итоге, инвестиция россиян стала самой крупной в студенческом проекте, хотя сам Матвиенко признается, что сделал венчурному инвестору скидку. «Это нормальная практика», – отмечает он.
Advice Wallet – это мобильное приложение, с помощью которого клиенты могут получать подарки за регулярное посещение разных заведений  или  если приведут туда своих друзей. К примеру – чашку кофе или блюдо от шеф-повара. Бизнес получает новых клиентов, а Матвиенко – вознаграждение от владельцев за инструмент по повышению лояльности посетителей. За три первых месяца после запуска Advice Wallet, приложением воспользовались 250 компаний в пяти городах – в основном клубы и рестораны. «Доверительное общение между друзьями, советы, где можно поесть или что и где можно купить,  – это гораздо эффективней любой рекламы», – говорит предприниматель.

Первый месяц использование Advice Wallet для бизнеса бесплатно. После этого остаться в проекте предприниматели смогут в рамках двух тарифных пакетов за $69 в $89 в месяц. Пакеты отличаются количеством программ лояльности, которые могут применять компании, а также глубиной веб-аналитики, которую собирает команда Матвиенко по каждому клиенту.
В новом бизнес-сезоне команда Матвиенко планирует выйти на рынок с обновленным проектом. Процесс регистрации клиентов в Advice Wallet свели до одного клика в  Facebook, а получить первую скидку стало возможно, отсканировав QR‑код непосредственно в заведении, участвующем в проекте. За год Матвиенко планирует увеличить количество работающих с ним компаний до 2000.
В портфеле российского венчурного фонда Imperious Group около десяти профинансированных веб-проектов – от мобильных приложений в сфере личных финансов до сервиса по организации вебинаров. А Advice Wallet стал интересен фонду из-за своей универсальности. «Этот сервис очень гибкий в настройках и будет интересен не только для России и Украины, но и для США, несмотря на  отличия в законодательствах этих стран», – объясняет руководитель отдела экспертизы Imperious Group Павел Алешин.
По словам Алешина, до конца года его компания намерена проинвестировать еще около $1 млн в три украинских стартапа. «Нам очень интересны проекты из Украины, здесь более высокий уровень команд, чем, как это ни странно, в России», – отметил он.

Источник: http://forbes.ua/business/1356006-rossi … re-v-2-mln