Отечественными чиновниками, в лице Андрея Бельянинова, возглавляющего Федеральную таможенную службу РФ, был на днях предложен кардинальный способ повышения качества обслуживания в российских интернет-магазинах. По мнению главного таможенника страны, в деле ускорения доставки товаров, производимых за рубежом, помогут новые налоги и сборы в сфере интернет-торговли. Одним лишь повышением эффективности традиционной «Почты России» с пунктами таможни здесь явно не обойтись, утверждает Бельянинов в своих встречах с представителями прессы.

Как отмечают эксперты, попытки госаппарата обложить собственников розничных онлайн-магазинов "справедливой данью" имелись и раньше. Но на этот раз есть веские основания - завал складов, лежащих по пути следования иностранных посылок, произошедший этой весной. Отсюда следует вывод, что число желающих поставить на грамотный учет свою деятельность в интернете возрастет, ведь никому не интересно ощутить на себе последствия нежданной налоговой проверки.

Пока что не ясно, кто станет плательщиком нового налога: интернет-магазины зарубежья или их российские покупатели. Как бы то ни было, меры государства не должны отразиться на скорости, удобстве и других качествах доставки посылок, убежден Денис Ульянов, представитель юридической службы Общества защиты потребительских прав.

В своем интервью, данном репортерам Business FM, специалист заявил, что введением налогов чиновники не добьются улучшений в отношении перевозчиков, таможенных органов и конечного потребителя, так как таможню и физические трудности доставки можно отнести к проблемам государства, ведь данная служба является федеральной. Стало быть, нивелирование всех негативных моментов работы придется за счет средств из бюджета. Значит, налицо дефицит бюджета, что говорит лишь о его неправильном распределении. То есть, по выводу Ульянова, в дополнительных налогах здесь нет обоснованной надобности: они будут лишь опустошать карманы налогоплательщиков и потребителей.

Позиция парламентариев страны была озвучена зампредом бюджетного комитета Госдумы Сергеем Штогриным. Он сообщил, что сегодня имеется достаточный ряд законно установленных налогов и сборов, включая таможенные. Независимо от того, каким образом клиент обратился к продавцу - в торговом центре или посредством интернета. В любом случае его покупка пересечет таможенную границу нашего государства, где за него уплачиваются таможенные и прочие сборы вроде акцизов или НДС. Следовательно, Бельянинову, судя по выводам эксперта, следует уточнить характер налога, который он предлагает ввести.

Напомним, что на текущий момент в перечень продукции из иностранных интернет-магазинов, не облагаемой пошлиной, входят те товары, чья цена ниже 1000 евро. Чиновники планируют ввести новый порядок налогообложения уже осенью этого года.

Источник: http://www.bogache.ru/index.php?page=vi … ;id=102941