Первые чтения законопроекта, посвященного теме увеличения предельной суммы страхового возмещения по банковским вкладам физлиц, пройдут уже в сентябре текущего года. Как сообщают журналисты агентства ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей думского комитета по финансовым рынкам, данный показатель вырастет с семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Напомним, что актуальный на текущий день максимум страхового возмещения по банковским вкладам начал действовать еще в октябре 2008-го года. В правительстве полагают, что в течение последних четырех лет сформировался ряд факторов, которые дают основание говорить о потребности в корректировке размеров страхового возмещения.

Первое, на что обращают внимание парламентарии, - это снижение реального уровня защищенности вкладчиков, вызванное действием инфляции. Второй аспект заключается в наблюдаемом сегодня укрупнении вкладов и депозитов, но в пределах принятого значения страхового возмещения: на банковские вклады приходится лишь 54% объемов вместо 63%, зафиксированных в 2008-м году. Помимо этого, нынешний уровень защищенности средств российских вкладчиков отстает от аналогичных показателей как развитых государств, так и некоторых из стран-участников СНГ.

Законопроектом предусмотрена уплата банками повышенных отчислений в фонды обязательного страхования депозитов и вкладов в случаях, если их текущую деятельность можно отнести к рискованной, то есть негативно влияющей на отечественную систему страхования вкладов. Агентству по страхованию клиентских вкладов (АСВ), согласно документу, будут предоставлены права на установку значений базовой (общей для всех кредитных организаций), дополнительной (до 40% от базовой), а также повышенной дополнительной (до 200%) ставок обязательных страховых взносов.

В качестве основания для уплаты взносов по двум последним категориям ставок принимаются  факты привлечения банками в расчетном периоде от одного вклада, а также заключения соглашений, изменяющих условия клиентских договоров, согласно которым повышается базовый уровень годовой доходности вклада (процентные платежи плюс иная материальная выгода).

Источник: http://www.bogache.ru/index.php?page=vi … ;id=102963